ГоловнаПолітика

"Газпром" предупреждает: его устраивает цена газа для Украины

ОАО «Газпром» устраивает контракт о поставках газа в Украину, но компания готова выслушать конкретные предложения украинской стороны.

Об этом в эфире радиостанции «Эхо Москвы» заявил руководитель «Газпрома» Алексей Миллер.

«Надо сначала выслушать конкретные предложения Украины, но договор, подписанный в прошлом году, абсолютно надежный, прозрачный и нас вполне устраивает», - сказал Миллер.

Комментируя предложение президента Украины Виктора Януковича о необходимости пересмотра решения о строительстве газопровода «Южный поток», Миллер сказал, что это предложение будет отклонено. «Проекты «Северный поток» и «Южный поток» изменены не будут», - заявил Миллер.

Напомним, 12 января в Днепропетровске Виктор Янукович заявил, что на посту президента будет договариваться о пересмотре газовых соглашений с Россией с целью установления для Украины «справедливой» цены на газ.

Согласно контрактам, «Газпром» и «Нафтогаз» с 1 января 2010 года переходят к ценообразованию на газ и формирование транзитного тарифа в соответствии с европейскими стандартами.

24 ноября 2009 года «Газпром» и «Нафтогаз Украины» подписали дополнения к контракту купли-продажи природного газа от 19 января 2009 года. В соответствии с дополнениями, годовое контрактное количество газа на 2010 год установлено в объеме 33,75 млрд. куб. м. Подписанными документами закреплено также отсутствие штрафных санкций по объемам потребления газа НАК «Нафтогаз Украины» в 2009 году.

Как известно, 5 марта Виктор Янукович едет в Москву обсуждать газовые вопросы.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram