ГоловнаПолітика

Литвин понял, что Тимошенко не настроена на принятие бюджета

Председатель Верховной Рады Украины Владимир Литвин критикует правительство за принятие постановления, которым со следующего года в случае непринятия государственного бюджета на 2010 год будут регулироваться государственные расходы.

Об этом он заявил на канале «Интер» в программе «Большая политика с Евгением Киселёвым».

«Сам факт принятия такого постановления свидетельствует о том, что премьер-министр Украины не настроена на то, чтобы Верховная Рада Украины приняла государственный бюджет», - сказал спикер.

Литвин отметил, что если бы парламент не принял государственный бюджет и такое постановление появилось 25 декабря, то это было бы оправдано.

Кроме того, по словам спикера, это постановление нарушает положения Конституции, Бюджетного кодекса, решение Конституционного Суда и ряд действующих законов.

«Я сегодня объяснял премьер-министру, и я так понял, что премьер-министр понимает, что Верховная Рада должна рассмотреть свои выводы (относительно госбюджета на следующий год - ред.) и проголосовать их, и в то же время мы должны обратить внимание правительства, что сам бюджет необходимо привести в соответствие с Бюджетным кодексом действующим, а не тем, который Президент ветировал», - сказал Литвин.

Как сообщалось, 11 ноября на встрече с послами стран «Большой восьмерки», стран Евросоюза и представителями Еврокомиссии в Украине премьер-министр Украины Юлия Тимошенко заявила, что Кабинет министров согласовал с Международным валютным фондом принципы финансирования в 2010 году в случае неприятия Верховной Радой государственного бюджета на 2010 год.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram