ГоловнаПолітика

Ющенко: Для нас отношения с США - это отношения больших друзей

Президент Украины Виктор Ющенко во время своего выступления на Совете внешних отношений в Нью-Йорке отметил особый характер отношений между Украиной и США.

Ющенко: Для нас отношения с США - это отношения больших друзей
Фото: www.president.gov.ua

"Очевидно, для нас отношения с США - это отношения стратегические, это отношения друзей, отношения больших друзей", - отметил он.

Ющенко также указал, что Украина ценит поддержку со стороны США в получении нашим государством статуса страны с рыночной экономикой и вступлении в СОТ.

В своем выступлении перед членами Совета, среди которых известные эксперты, научные работники и общественные деятели, Президент, в частности, отметил демократические достижения Украины за последние годы и изложил видение современных политических процессов в стране.

Также в своем выступлении Президент отметил достижения Украины в отношениях с Европейским Союзом, очертил перспективы дальнейшего развития сотрудничества, в частности в контексте подготовки Соглашения об Ассоциации с ЕС.

Отдельными темами выступления были вопросы реализации Украиной политики евроатлантической интеграции и развития отношений стратегического партнерства с Соединенными Штатами Америки.

Как сообщалось, выступая на том же заседании Совете внешних отношений, заявил, что интеграция Украины в НАТО и будущее членство Украины в Альянсе не несет никакой угрозы кому-либо. Он также охарактеризовал ключевые проблемы отношений с Россией.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram