ГоловнаЕкономікаБізнес

Украинские компании будут страховать от терактов

Страховщики объединились в Антитеррористический пул.

Украинские компании будут страховать от терактов
Фото: donbass.ua

В Украине создан Антитеррористический страховой пул для страхования имущества, жизни и здоровья граждан от ущерба и несчастных случаев, вызванных террористическими актами и диверсиями.

Как сообщает "Коммерсант-Украина", его учредили еще в сентябре, но об этом стало известно только вчера. Сейчас в нем более десятка компаний, среди которых "Перша", СО "Ильичевское", "Оранта", "Доминанта", "Универсальная" и пр.

"В последние десять лет угроза терроризма становится все более реальной, поэтому я считаю, что эти вопросы сейчас актуальны как никогда. В мировой практике такие риски покрываются либо за счет государства, либо за счет специализированных страховых компаний, либо за счет пулов. Мы выбрали последний вариант как наиболее эффективный", - объяснил создание пула глава Нацкомфинуслуг Борис Визиров.

Впрочем, статистика говорит, что острой необходимости в пуле нет. В 2012 году в Украине произошло три инцидента, которые классифицировали как теракты. В России, к примеру, было 182 теракта, в результате которых погибли 159 человек, пострадали - еще 431.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram