ГоловнаЕкономікаБізнес

Наследники Джарты помогли отсудить у государства завод в Никополе

Компания, связанная с зятем Джарты, добилась успеха в суде, где работает дочь Джарты.

Наследники Джарты помогли отсудить у государства завод в Никополе
Фото: www.nikopol.dp.ua

Хозсуд Киева, зампредом которого является Виктория Джарты, старшая дочь экс-премьера Крыма Василия Джарты, помог компании, связанной с ее мужем, получить активы государственного Никопольского трубного завода.

Об этом пишет Forbes.ua.

В конце нулевых годов активы завода за долги перешли под контроль днепропетровского ООО "Производственное объединение "Оскар".

Однако с 2008 года Генпрокуратура и Государственное космическое агентство начали тяжбу с "Оскаром" относительно возврата активов НТЗ. Спор начал складываться в пользу государства - Верховный Суд отменил решения о праве собственности "Оскара" на имущество завода и вернул дело на повторное рассмотрение.

В феврале 2011 года среди совладельцев "Оскара" появилась австрийская компания Wellmind Invest, одним из директоров которой является Валерий Омельченко, муж Виктории Джарты. После этого компания вернула себе благосклонность судебной системы.

Спор был переведен из Днепропетровска в столицу, и в феврале 2012 года Хозсуд Киева лишил НТЗ имущества, встав на сторону "Оскара". Это решение затем подтвердил и апелляционный, и Высший хозяйственный суд. В конце октября госпредприятие "Никопольский трубный завод" объявлено банкротом и будет ликвидировано.

Завод способен выпускать в месяц 150 тыс. тонн труб из нержавеющей стали, титановых и никелевых сплавов. Они используются в высокотехнологичных отраслях промышленности, в частности в авиации.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram