ГоловнаЕкономікаДержава

Стокгольмский газовый синдром

Какие ассоциации возникают у большинства украинцев при слове "Стокгольм"? У кого-то – Карлсон, который живет на крыше, и Пеппи ДлинныйЧулок, у кого-то - шведская семья, Мазепа и Карл XII, хоккей с мячом и шайбой и еще бесчисленное множество ассоциаций. С недавних пор для тех, кто интересуется газовыми конфликтами нашей страны с ее северным соседом, к перечню ассоциаций добавился еще и Стокгольмский арбитраж. Именно этой институции "Нефтегаз Украины" и "Газпром", согласно подписанным в январе 2009 года контрактам, предоставили право урегулировать споры между сторонами.

Россия накинула на Украину газовую удавку
Фото: inewp.com
Россия накинула на Украину газовую удавку

Все дороги ведут в … Стокгольм

Арбитражный институт Торговой палаты Стокгольма - одно из старейших арбитражных учреждений мира. Он был основан в 1917 году. В 70-е годы Стокгольмский арбитраж был признанным местом разрешения споров в советско-американской торговле, ведь Швеция была одним из немногих нейтральных игроков в разделенном тогда на два непримиримых лагеря мире. С тех пор его услуги распространились на сферу международного коммерческого арбитража. В последние годы количество споров, разрешаемых Стокгольмским арбитражем, заметно выросло. Это учреждение стало одним из лидеров международных арбитражных судов мира. При этом упомянутый суд – отнюдь не самая популярная институция подобного рода. Наибольшее количество коммерческих споров рассматривает арбитраж при Торгово-промышленной палате Парижа. Зато шведский суд по старой памяти весьма популярен у компаний бывшего СССР.

Одно из наиболее памятных в нашей стране дел, рассмотренных Стокгольмским арбитражем – процесс кипрской компании ТMR Energy против Украины. Иск в размере 42,3 млн. долл. был предъявлен кипрской компанией к Фонду госимущества и компании "Линос" за нарушение положений уставного договора компании "Лисойл", в котором ФГИ выступал правопреемником государственной доли Лисичанского нефтеперерабатывающего завода (Луганская область). Арбитраж в 2002 году принял сторону киприотов и обязал ФГИ выплатить указанную сумму. Отказ украинской стороны выполнить решение арбитража привел к тому, что ТMR Energy добилась ареста в Бельгии и Канаде двух принадлежащих государственной авиакомпании "Авиалинии Антонова" самолетов Ан-124-100 «Руслан». Только в 2005 году стороны сумели урегулировать спор.

Газ преткновения

Среди споров, привлекших повышенное внимание украинской общественности, можно также отметить дело о правомерности изъятия "Нефтегазом Украины" из подземных газохранилищ 11 млрд кубометров газа, принадлежавшего одиозной компании "РосУкрЭнерго", в качестве возмещения долгов последней перед «Газпромом» (российский газовый монополист уступил эти долги "Нефтегазу Украины" согласно приложениям к январским контрактам 2009 года). Показательно, что НАК проиграл дело, вернув указанные объемы топлива, а также неустойку в размере 1,1 млрд. кубометров газа "РосУкрЭнерго". Последняя вернула, в свою очередь, «Нефтегазу Украины» переуступленные "Газпромом" задолженности в сумме 1,7 млрд. долларов. Справедливости ради, отметим, что ряд оппозиционных политиков связывает поражение госкомпании с изменением ее позиции в ходе арбитражного процесса после прихода к власти команды Виктора Януковича. В частности, Александр Турчинов назвал действия НАКа "игрой в поддавки".

Турчинов не верит, что НАК защищала Украину в Стокгольмском суде
Фото: Макс Левин
Турчинов не верит, что НАК защищала Украину в Стокгольмском суде

Во второй половине 2011 года стала заметной любопытная тенденция: чем дальше заходили в тупик украино-российские газовые переговоры, тем больше велось разговоров об арбитраже. Если перспектива обращения в Стокгольмский арбитраж поначалу обсуждалась в свете стремления украинских властей инициировать пересмотр контрактов, то с наступлением 2012 года ситуация изменилась. Киев решил, что выглядеть инициатором судебных разбирательств невыгодно для его репутации. Куда целесообразнее спровоцировать российских "друзей" сделать первый шаг. Для этого Украина заявила, что потребляет слишком много российского газа и намерена сократить его закупку для начала до 27 млрд кубометров уже в 2012 году (в 2011 г., для сравнения, из России было импортировано около 40 млрд кубометров "голубого" золота). Если Украина выполнит заявленные намерения, то россияне могут выставить "Нефтегазу Украины" штрафные санкции за недобор заявленных в контракте объемов газа, а поскольку украинцы могут отказаться платить, то "Газпром" будет вынужден обратиться в арбитраж.

С самого начала было понятно, что Украине нужно 33 млрд кубометров для себя и Ostchem. Совершенно неясно, зачем господину Бойко было заявлять о снижении потребления

— Дмитрий Марунич, директор Института энергетических исследований

При таком раскладе Россия будет выглядеть инициатором конфликта в глазах европейских политиков. Учитывая, что репутация "Газпрома" уже подмочена недопоставками газа европейским потребителям во время сильных февральских морозов этого года, то положение нашего северо-восточного соседа весьма уязвимо. Многое будет зависеть и от умения украинских властей выстроить позитивный имидж страны в этом конфликте – мол, мы исправно оплачиваем потребляемый газ, а нам чуть ли не силой навязывают несправедливые штрафы. Гипотеза красивая, но не будем забывать, что все предыдущие информационные войны с "Газпромом" украинские власти проигрывали с треском. Потому шапкозакидательскими настроениями увлекаться не стоит.

И пораженье от победы ты сам не должен отличать…

Отметим, что арбитражное судебное разбирательство – процесс длительный. По оценке старшего партнера юридической компании "Ильяшев и партнеры" Романа Марченко, разбирательство может продлиться несколько лет.

"Нет единых правил для каждого случая относительно сроков рассмотрения дел в арбитражных инстанциях. В этом вопросе очень многое зависит от доброй воли сторон. Они, к примеру, могут договориться об упрощенном рассмотрении дела. Как юрист, принимавший участие в стокгольмских слушаниях и как представитель стороны, и как арбитр, могу с уверенностью сказать, что, если стороны не будут заинтересованы в ускорении, решения следует ожидать не менее двух лет", - подчеркнул юрист.

Отметим, что "Нефтегаз Украины" способен активно отстаивать свою позицию, если будет принято политическое решение. В частности, украинская компания может апеллировать к соглашениям между "Газпромом" и европейскими потребителями газа. Последние, в том числе и путем подачи исков в Стокгольмский арбитраж (как, например, итальянская компания Edison), сумели добиться пересмотра ранее заключенных договоров и более приемлемых для себя условий, как в отношении цены, так и объемов поставок. Тем временем, ряд исков, в том числе и польской компании PGNiG, арбитраж до сих пор рассматривает. Однако на самом решении эпопея не закончится - его нужно будет еще и выполнить.

Россия может действовать не юридическими методами, например, перекрыть нам газ
Фото: rambler.ru
Россия может действовать не юридическими методами, например, перекрыть нам газ

Согласно Нью-йоркской конвенции "О признании и приведении в исполнение иностранных арбитражных решений от 1958 года", арбитражные решения должны исполняться на территории подписавших конвенцию стран. При этом в большинстве стран решение арбитража должно пройти специальную процедуру признания и приведения к исполнению. В Украине эту процедуру проводит суд первой инстанции по месту нахождения должника или его имущества. Аналогичная процедура существует и в России. Таким образом, если проиграет дело «Нефтегаз Украины», то «Газпром» должен будет обращаться в украинские суды, а если проигрывает «Газпром», то «Нефтегаз Украины» может обращаться в суды Российской Федерации для легитимизации арбитражного решения.

Когда выиграть дело – только половина дела

Существует ограниченное количество оснований для непризнания решения. Одно из них - это нарушения публичного порядка страны исполнения. Так поступили украинские суды по делу TMR Energy. Впрочем, истец провел процедуру признания решения в других странах и добился ареста находящегося там имущества Украины (самолетов "Авиалиний Антонова").

"К примеру, если "Нефтегаз Украины" выиграет дело, а российский суд по каким-то причинам его не признает, то можно идти в другие страны и добиваться, чтобы "Газпром" за счет своего имущества в этой стране выполнил арбитражное решение", - отмечает Марченко.

При этом юрист подчеркивает, что необходимо разделять имущество непосредственно должника и имущество его собственников. Далеко не везде и не всегда можно добиться ареста имущества государства для выполнения обязательств государственной компании. Не все правовые концепции даже теоретически признают такую возможность. Например, в украинском законодательстве четко определено, что предприятие не отвечает по долгам собственника, а собственник не отвечает по долгам предприятий.

Итак, арбитражное разбирательство и воплощение его итогов в жизнь могут затянуться во времени. И все это время Украина должна быть готова платить за российский газ по цене действующего контракта, причем, возможно, и без предусмотренной Харьковскими соглашениями скидки. Более того - платить крайне аккуратно, поскольку любой срыв платежа аукнется в арбитраже.

Арбитраж в российско-украинской шахматной партии

Будем откровенны: отношения "Нефтегаза" и "Газпрома" в случае перехода переговоров в стадию судебного разбирательства невозможно рассматривать в отрыве от общих отношений между странами. Россия в случае необходимости способна атаковать сразу по нескольким направлениям. Блокирование поставок украинских товаров на российский рынок (в отношении нашего сыра и грузовых ж/д вагонов ограничительные меры уже принимаются), проблемы демаркации границы в Керченском проливе, кредиты, которые российские государственные банки предоставляют крупнейшим украинским, как частным, так и государственным компаниям. Все это - уязвимые места нашего государства.

Я за те, щоб ми в принципі перевели газовий діалог з Росією на нормальні європейські рейки, як це нам давно вже пропонують, але, на превеликий жаль, ні попередній уряд, ні теперішній реальних кроків у цьому напрямку не зробили

— Владимир Огрызко, экс-глава МИД Украины

Украинская власть обречена держать удар, если она рассчитывают на серьезную игру с россиянами с целью обеспечить выгодные условия для развития государства, а не просто более выгодные для отдельных чиновников условия капитуляции. У россиян достаточно слабых мест. Прекращение поставок украинских сыров на российский рынок может способствовать росту цен на этот продукт, запрет использования азовмашевских вагонов угрожает сбоями в системе железнодорожных грузоперевозок в России. Примеры можно приводить и дальше. Кроме того, летом 2012 года Россия станет полноправным членом ВТО, и Украина сможет использовать правила этой международной организации для предотвращения торговых войн, угрожая санкциями российским "друзьям". Также необходимо помнить, что в преддверие выборов раскачивать лодку, которая вот-вот может дать течь, правительство Владимира Путина вряд ли захочет.

Путин, возможно, имеет личный интерес в российском газовом бизнесе
Фото: EPA/UPG
Путин, возможно, имеет личный интерес в российском газовом бизнесе

Перед российским премьером стоит задача победить в первом туре президентских выборов, причем победить так, чтобы успех был без тени сомнения признан мировым сообществом. В таких условиях Владимир Владимирович не может давать слабину, тем более – в отношениях с "братским украинским народом". Есть и еще один нюанс: мировая пресса пропитана предположениями и слухами о «пиковом интересе» Путина в коммерческих успехах "Газпрома". Поэтому Украине стоит запастись терпением и вытраивать оборонные редуты. Правда, последние назначения в системе власти свидетельствуют скорее о ренессансе влияния пророссийской пятой колонны, чем готовности Виктора Януковича загнать ее за Можай.

Подведем итоги. Рассмотрение дела в Стокгольмском арбитраже – процесс длительный и не слишком предсказуемый. Решать вопросы привычным, как для российских, так и для украинских властей, путем с этим учреждением практически невозможно. По большому счету, обе страны мало заинтересованы идти до конца и дожидаться окончательного решения арбитражной инстанции. Ситауция с иском Edison показательна. «Газпром» не стал дожидаться решения арбитража, предпочтя договориться с итальянцами и пойти им на уступки. Поэтому, скорее всего, даже если одна из сторон направит иск в Стокгольмский арбитраж, то это будет не желанием окончательно разрешить спор с привлечением независимого арбитра, а всего лишь еще одним ходом в большой игре. В игре, где стороны с большим удовольствием будут действовать по византийским правилам, а не нормам международного коммерческого права.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram