ГоловнаЕкономікаДержава

Украина купит у России 33 млрд куб. м газа в 2012 году, - источник

Из-за похолодания в стране Национальная акционерная компания "Нафтогаз Украины" намерена купить у российского "Газпрома" в 2012 году 33 млрд кубометров газа вместо 27 млрд, о которых заявлялось ранее.

Украина купит у России 33 млрд куб. м газа в 2012 году, - источник
Фото: obozrevatel.com

Об этом "Коммерсанту-Украина" заявил источник в Министерстве энергетики и угольной промышленности.

Украина вынуждена была увеличить закупки газа из-за похолодания в стране. Кроме того, планы страны по закупкам корректируются с учетом потребностей предприятий компании Ostchem Дмитрия Фирташа.

"Вначале мы рассчитывали обойтись 27 млрд кубометров и продать из них 6 млрд заводам Дмитрия Фирташа. Теперь мы планируем купить 33 млрд, из которых 6 млрд пойдут Ostchem, остальное — другим потребителям",— отметил источник в министерстве.

Директор Института энергетических исследований Дмитрий Марунич считает, что непрогнозированная политика Украины в переговорах с "Газпромом" ухудшает шансы договориться о снижении цены.

"Похолодание нельзя было не предусмотреть. Более того, с самого начала было понятно, что Украине нужно 33 млрд кубометров для себя и Ostchem. Совершенно неясно, зачем господину Бойко было заявлять о снижении потребления. Наверное, Дмитрий Фирташ не смог договориться о поставках более дешевого газа", - сказал он.

"Чем больше мы зависим от российского газа, тем сложнее "Газпром" идет на компромиссы",— признают в Минэнерго.

Напомним, с середины прошлой недели "Нафтогаз" более чем в два раза увеличил отбор импортного газа по сравнению с уровнем первой половины января.

Если с 5 по 17 января Украина отбирала немногим более 50 млн кубометров в сутки, то с 18 января начался рост импорта, который к 21 января достиг уже 115 млн кубометров.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram