ГоловнаЕкономікаДержава

Кабмин: Таможенный союз готов выкупить Украину у ВТО

Уполномоченный правительства по России и СНГ Валерий Мунтиян заявил о намерении Таможенного союза уплатить возможную компенсацию странам ВТО в случае вступления Украины в ТС.

Кабмин: Таможенный союз готов выкупить Украину у ВТО
Фото: obozrevatel.com

Об этом он сказал в эфире телекомпании "Первый национальный" 1 февраля.

"У нас рассчитан пессимистический сценарий, и если страны ВТО выставят нам компенсации, страны Таможенного союза готовы взять на себя этот груз и распределить. Речь идет о компенсации 1,9 млрд долларов", - заявил Мунтиян.

При этом он подчеркнул, что членство в ВТО не может стать препятствием для Украины в случае вступления в Таможенный союз.

"Математически-экономическое моделирование показывает, что согласно тем ожиданиям, которые были заложены... если Украина будет участником Таможенного союза, то для Украины это будет дополнительно плюс 1,5% роста ВВП", - продолжил Мунтиян.

Он напомнил, что в настоящее время Украина предлагает сотрудничество с Таможенным союзом по формуле "3+1", однако Россия считает такой формат неприемлемым.

Мунтиян также отметил, что в случае вступления в союз все его члены обязаны вести согласованную внешнеэкономическую политику.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram