ГоловнаЕкономікаБізнес

Вице-премьер Британии недоволен отказом Кэмерона вступить в бюджетный союз ЕС

Заместитель премьер-министра Великобритании Ник Клегг не поддерживает решение главы британского правительства Дэвида Кэмерона, отказавшегося подписывать новые договоры по вступлению в Бюджетно-налоговый союз, куда войдут 23 страны Евросоюза.

Вице-премьер Британии недоволен отказом Кэмерона вступить в бюджетный союз ЕС
Дэвид Кэмерон
Фото: lenta.ru

Об этом передает Reuters со ссылкой на источник в окружении Клегга.

Официально либеральный демократ Клегг выразил свое согласие с решением консерватора Кэмерона, заявив, что Британия предъявляет разумные требования к Евросоюзу и что разногласий между ними нет. Однако, близкие к Клеггу источники сообщают, что тот "просто в ярости" от решения Кэмерона отказаться от подписания нового договора.

"Ник считает, что это крайне плохо скажется на рынке труда и росте экономики в стране, - сообщил источник. - Он опасается, что Британия окажется изолированной от Европы".

Соратники Клегга по про-европейской партии либеральных демократов отказались комментировать данную информацию.

Между тем, представители Консервативной партии Великобритании, скептически относящиеся к Евросоюзу, выразили свою поддержку решению Кэмерона. По словам министра финансов Великобритании Джорджа Осборна, Кэмерон "принял трудное, но важное и правильное решение".

Напомним, ранее, во время саммита Евросоюза, проходившего с 8-го по 9 декабря, Великобритания отказалась присоединиться к новому договору о создании Бюджетно-налогового союза стран ЕС, согласно которому страны-участницы теряют часть суверенитета в обмен на финансовую помощь органов ЕС.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram