ГоловнаЕкономікаДержава

Янукович наложил вето на закон о приватизации портов

Президент Виктор Янукович применил право вето к закону "О морских портах Украины", который оставлял за государством только функции регулятора, разрешая частным компаниям владеть портовой инфраструктурой.

Янукович наложил вето на закон о приватизации портов
Фото: Макс Левин

Об этом говорится в "Предложениях к закону Украины "О морских портах" от 30 ноября, размещенных на сайте Верховной Рады.

Закон "О морских портах", принятый 3 ноября, обсуждался в парламенте последние девять лет. Причем по-настоящему революционные нормы — возможность приватизации, концессии и аренды портовой инфраструктуры — появились в документе только при подготовке ко второму чтению (первое было в 2007 году). Сейчас отрасль регулируется Кодексом торгового мореплавания от 1995 года, и все порты являются госпредприятиями. После вступления закона в силу за государством должны были остаться только функции контроля безопасности судоходства, которые будут осуществляться капитаном и администрацией порта.

Президент предлагает закон отклонить.

По мнению Януковича, новый закон может создать определенные риски для злоупотреблений и потери объектов портовой инфраструктуры, которые обеспечивают жизнедеятельность государства в целом, имеют общегосударственное значение.

Как известно, в Украине 18 морских торговых портов общей мощностью по перевалке грузов более 150 млн т. Крупнейшие из них - Южный, Одесский, Ильичевский, Николаевский и Мариупольский. 

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram