ГоловнаЕкономікаБізнес

Fitch понизило рейтинги "БТА Банка" до уровня "CCC"

Fitch Ratings понизило долгосрочные рейтинги дефолта эмитента ("РДЭ") "БТА Банка" (Казахстан), и его дочерней структуры, ЗАО "БТА Банк" (Беларусь), с уровня "B-" до "CCC".

Fitch понизило рейтинги "БТА Банка" до уровня "CCC"
Фото: www.profi-forex.org

Понижение рейтингов отражает мнение Fitch об увеличении вероятности дефолта "БТА Банка" в краткосрочной-среднесрочной перспективе, сообщает пресс-служба агентства.

Такое мнение обусловлено недавним резким ухудшением финансовых позиций банка согласно отчетности и, как представляется, готовностью банка и властей Казахстана рассмотреть ряд мер для восстановления платежеспособности, в том числе менее благоприятных для кредиторов.

Так, на конец первого полугодия 2011 года "БТА Банк" имел отрицательное значение собственного капитала согласно отчетности на уровне 217 млрд. тенге (1,5 млрд долл.), и менеджмент банка указывал, что отчетность на конец третьего квартала скорее всего, покажет дальнейшее сокращение капитала на 126 млрд. тенге (0,9 млрд. долл.).

Резкое уменьшение капитализации банка согласно отчетности обусловлено отрицательными результатами до отчислений под обесценение кредитов, отменной признания отложенных налоговых активов и дальнейшими отчислениями под обесценение кредитного портфеля.

По мнению Fitch, на сегодня финансовая позиция БТА Банка ухудшилась до той степени, когда даже в случае относительно благоприятных результатов от реализации мер по возврату средств по кредитам (в настоящее время это не является базовым сценарием агентства), этого самого по себе будет недостаточно, чтобы вернуть банк к платежеспособности. Более того, масштаб убытков БТА Банка до обесценения кредитов (33 млрд. тенге, или 225 млн. долл. на конец 1 половины 2011 г.) таков, что устранение отрицательного спреда по активам и пассивам, связанным с государством, уменьшит такие убытки лишь примерно наполовину, а не ликвидирует их полностью.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram