ГоловнаЕкономікаФінанси

​НБУ определил самые прибыльные и убыточные банки

Национальный банк опубликовал данные с результатами финансовой деятельности банков за первые три квартала 2011 года и с начала года сразу три банка показали убытки на сумму более миллиарда грн.

​НБУ определил самые прибыльные и убыточные банки
Фото: Макс Левин

По подсчетам компании "Простобанк Консалтинг" на 1 октября 2011 года ТОП-10 самых прибыльных банков Украины по итогам третьего квартала почти не изменилась.

Десятку самых успешных покинул банк Corporate and Investment Bank Credit Agricole Kiev, а его место в рейтинге, "взлетев" сразу на второе место по прибыльности занял "Дельта Банк" . Второе и третье место по росту прибыльности за июль-сентябрь, после "Дельта Банка", заняли "ПриватБанк" и "Ощадбанк" . Единственным банком из рейтинга самых успешных учреждений по финансовым результатам, который в третьем квартале показал снижение прибыльности, стал банк "3/4".

А вот в десятке самых убыточных банков произошли серьезные изменения. Самый убыточный банк за 2010 и первую половину 2011 года – "Родовид Банк", - оказался лишь на третьем месте. Лидером по убыточности стал другой национализированный банк – "Укргазбанк" . При этом еще три месяца назад учреждение было прибыльным, а за третий квартал убыток "Укргазбанка" превысил 3,6 млрд грн.

Также еще один банк по итогам второго квартала сработал в прибыль – "Кредитпромбанк" , - а по итогам третьего квартала оказался на четвертом место в рейтинге худших банков по величине отрицательного финансового результата.

Сократить убытки за июль-сентябрь смогли два банка из Топ-10 самых убыточных – банк "Форум" и "Пиреус Банк".

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram