ГоловнаЕкономікаБізнес

МВФ намерен пересмотреть существующие механизмы кредитования

Представители Международного валютного фонда заявили, что в данный момент ищут наиболее эффективные способы оказания помощи странам, испытывающим экономические потрясения из-за нестабильной ситуации на рынке.

МВФ намерен пересмотреть существующие механизмы кредитования

При этом представители МВФ подчеркнули, что изучают общий подход к проблеме и не обсуждают возможную помощь конкретным странам.

Такие заявления поступили после появлений в прессе сообщений о том, что МВФ работает над созданием инструмента кредитования в краткосрочной перспективе, который должен предотвратить распространение долгового кризиса в странах ЕС.

При этом отмечалось, что МВФ может предоставить средства таким странам, как Испания и Италия, чьи государственные облигации все еще демонстрируют высокий уровень доходности.

Как говорится в заявлении МВФ, фонд действительно пересматривает существующие механизмы кредитования, добавляя новые пункты к реформам, предпринятым в ответ на финансовый кризис 2008-2009гг. Однако создание нового кредитного инструмента пока не планируется.

"Наша цель - предотвратить распространения кризиса путем предоставления ликвидности странам со стабильной политической ситуацией и относительной надежностью банковской системы, которые оказались под давлением напряженной рыночной ситуации", - говорится в заявлении. "Однако наши усилия направлены на удовлетворение потенциальных нужд всех участников рынка, а не отдельно взятых стран", - уточняют представители МВФ.

Напомним, что премьер Николай Азаров против повышения цен на газ для населения - главного требования Международного валютного фонда для выделения очередного транша.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram