ГоловнаЕкономікаФінанси

​Фондовый рынок снизил доходность

Агрессивность в действиях продавцов на локальном фондовом рынке ставит вопрос о том, действительно ли в тянущейся понижательной ценовой динамике акций уже наметились предпосылки к развороту вверх.

​Фондовый рынок снизил доходность
Фото: EPA/UPG

Всего один день смог свести на нет доходность, полученную во время краткосрочного ралли прошлой недели по многим эмитентам, говорит Олег Дрыжак, инвестиционный управляющий Dragon Capital.

"При этом, на внешних рынках, если судить по типичной корреляции с украинским, предпосылок к столь сильному снижению отечественных эмитентов не было", - отмечает эксперт.

Акции Алчевского металлургического комбината (16,6 млн грн), "Мотор Сичи" (14,8 млн грн) и Центрэнерго (12,6 млн грн) закончили день с максимальными торговыми оборотами.

В "зеленую" зону смогли пробиться лишь акции таких малоликвидных эмитентов, как Мариупольский завод тяжелого машиностроения (+5,34%) и Центральный ГОК (+0,78%). Среди остальных, ликвидных имен, эмитенты понесли одни потери: Стахановский вагоностроительный завод снизился на 10,65%, Полтавский ГОК — на 8%, "Укрсоцбанк" — на 7,76%. Безусловным аутсайдером из торгуемых бумаг рынка заявок стал "Комсомолец Донбасса" (-24,95%).

Напомним, что несмотря на разнополярные направления торгов на внешних фондовых площадках, 28 октября инвесторы "Украинской биржи" предприняли попытку протянуть рост локальных эмитентов далее.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram