ГоловнаЕкономікаФінанси

Фондовый рынок решил расти

Локальный фондовый рынок 27 октября перешел в фазу роста - зеленым светом для игроков стало оглашение на саммите стран Евросоюза долгожданного плана по спасению еврозоны, направленного на выход из долгового кризиса.

Фондовый рынок решил расти
Фото: EPA/UPG

В первой половине дня отечественный рынок парил на уровне +4%, однако выход позитивной статистики также оказал положительное влияние на локальный рынок, и индекс UX вырос более чем на 8%, говорит Оксана Ступак, старший инвестиционный консультант Dragon Capital.

"Тем не менее, игроки продолжают осторожничать и используют любой рост как попытку продать активы дороже. Открытию коротких позиций сегодня также способствовало и то, что сегодня пятница, и после такого роста многие участники делают ставки на коррекцию", - отмечает эксперт.

По ее словам, на то, как будут проходить торги сегодня, окажут влияние данные из Великобритании, США, Японии, которыми будет насыщен день.

В лидерах роста были бумаги Енакиевского метзавода (+19,61%), Крюковского вагоностроительного завода (+14,11%) и Центрэнерго (+11,22%).

В лидерах ликвидности неизменно остался "Мотор Сич" (12,4 млн грн), Центрэнерго (11,6 млн грн) и Алчевский меткомбинат (10,3 млн грн).

Напомним, что большую часть сессии 26 октября торги на "Украинской бирже" проходили на положительной территории, а активность игроков на локальных площадках была средней и сосредоточена на узком круге индексных бумаг.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram