ГоловнаЕкономікаДержава

Евросоюз и Украина будут торговать без пошлин

В рамках переговоров о создании зоны свободной торговли Украина и Евросоюз договорились о том, что к экспортным пошлинам обе стороны прибегать не будут.

Евросоюз и Украина будут торговать без пошлин
Фото: podrobnosti.ua

Об этом сообщил уполномоченный правительства по вопросам евроинтеграции Валерий Пятницкий.

При этом он уточнил, что это не означает, что Украина вообще отказывается со всеми применять экспортные пошлины, это касается лишь двусторонних отношений с Евросоюзом.

"А дальше речь снова идет о двусторонних защитных мерах", - добавил чиновник.

Пятницкий также сообщил, что для товаров, которые сегодня являются объектом экспортных пошлин, составлены графики, описанные в приложениях к соглашению. Для лома черных металлов, крупного рогатого скота пошлины постепенно снижаются в течение десяти лет до нуля. Для семян подсолнечника, кож и лома цветных металлов будут действовать несколько иные режимы, растянутые на 15 лет. Для каждого из этих товаров режим разный.

"У нас особенно популярна тема семян подсолнечника. 15 лет будет применяться налог (а не экспортная пошлина!), эквивалентный нынешней экспортной пошлине, - сказал Пятницкий. - Согласно нашим обязательствам в рамках ВТО, мы его снижаем до 10% , а потом оно застывает на 15 лет".

Он пояснил, что экспортная пошлина постепенно снижается и замещается дополнительным сбором, который компенсирует разницу между преференциальной новой пошлиной и показателем в 10%. То есть в первый год пошлина 9%, а дополнительный сбор - 1%, затем пошлина 8%, сбор - 2%, и т. д. И все это растягивается на 15 лет.

"Так что мы все сохранили лицо, - подчеркнул правительственный уполномоченный. - Европейцы хотели экспортную пошлину убрать - в посвященной этому вопросу статье она убирается. Вот вам, пожалуйста, график. Но дальше мы переходим в другой раздел - "Защитные меры". И там вводится понятие surcharge (которого у нас на сегодня, честно вам скажу, нет). Это своего рода компенсационной пошлины, либо компенсационный налог".

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram