ГоловнаЕкономікаДержава

Китай "перекупает" у России союзников

Китай предлагает соседям России выгодные финансовые возможности.

Китай "перекупает" у России союзников

Об этом пишет колумнист аналитического центра Reuters Breakingviews Джейсон Буш.

Так, КНР выступила в качестве денежной опоры для Беларуси, дав Минску аргумент в споре с основным кредитором — Кремлем. Также Китай договорился Казахстаном о том, что экспортеры из Центральной Азии на 60% увеличат поставки газа в КНР по новому трубопроводу.

Это заявление стало вдвойне болезненным для России, которая вынашивала планы закупки дешевого центральноазиатского газа для поддержания цен "Газпрома". Кроме того, во время визита главы КНР Ху Цзиньтао в Украину, по предварительной финансовой оценке, были подписаны соглашения на $3,5 млрд.

При этом переговоры с Россией продвигаются не так активно — руководителям государств так и не удалось прийти к соглашению о поставках газа в Китай. Эту сделку, рассчитанную на следующие 30 лет, потенциально оценивают в $1 трлн.

Китай и Россия уже несколько лет не могут договориться о цене на газ, и судьба переговоров по-прежнему туманна. Москва настаивает на европейских ценах, что отражает веру Кремля в возобновление роста цен на газовом рынке.

Однако по мнению аналитика, в долгосрочной перспективе у Китая козыри сильнее: традиционные продавцы газа, такие как "Газпром", сталкиваются с растущей конкуренцией со стороны поставщиков сжиженного природного газа, к которым могут прибавиться добытчики сланцевого сырья, что приводит к снижению цен.

Колумнист отмечает, что череда сделок с бывшими советскими республиками указывает на использование Китаем растущей финансовой мощи в стремлении получить доступ к природным ресурсам, тогда как Москва не спешит воспользоваться выгодами своего положения.

Напомним, Китай в рамках визита главы государства в Украину выделил нашей стране безвозмездно $12,3 млн.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram