ГоловнаЕкономікаДержава

Лукашенко закрывает свободные экономические зоны

Президент Беларуси Александр Лукашенко считает нецелесообразным дальнейшее существование института свободных экономических зон.

Лукашенко закрывает свободные экономические зоны
Фото: EPA/UPG

"Надо заканчивать нарезку площадей СЭЗ и дать инвесторам возможность самим выбирать места для своей работы, где они смогут работать на условиях свободных экономических зон", - заявил белорусский президент во время рабочей поездки в Брестскую область.

Лукашенко спросил чиновников о целесообразности дальнейшего использования СЭЗ: "Что нам делать дальше: двигаться в направлении развития СЭЗ или дать возможность в целом развиваться бизнесу по принципу свободных экономических зон?"

Сам белорусский президент принял решение отказаться от развития свободных экономических зон: "Мы дадим такие же условия инвесторам в различных регионах, - сказал он. - Зачем мы эти предприятия загоняем в какие-то рамки? Надо дать свободу инвестору, чтобы он сам выбрал себе место для работы".

Свободные экономические зоны начали создаваться в Белоруссии с 1996 года, в 2002-ом году они уже существовали в каждой области страны. Для всех компаний-резидентов СЭЗ действуют общие правила, предприятия, расположенные в СЭЗ, производят импортозамещающую продукцию и ориентированы на экспорт.

Сегодня в шести СЭЗ создано 70 тысяч рабочих мест, средняя зарплата работников составляет 1,215 млн белорусских рублей. При создании СЭЗ в Беларуси ориентировались на опыт в этой сфере Китая. Еще в ноябре 2010 года Лукашенко заявлят, что "вся Белоруссия может превратиться в СЭЗ".

Напомним, что Александр Лукашенко обязал все коммерческие банки на льготных условиях кредитовать до конца 2015 года.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram