ГоловнаЕкономікаДержава

Бизнес стал работать прозрачнее, - Калетник

Если в 2009 году импорт товаров из оффшорных зон составил 35%, а в 2010 году эта цифра составила 21%, то уже в 2011 году он составляет - 17%.

Бизнес стал работать прозрачнее, - Калетник
Фото: tsn.ua

Об этом сообщил в интервью «Делу» председатель Государственной таможенной службы Игорь Калетник.

«Однозначно, это свидетельствует, что большая часть бизнеса переходит на легальную форму таможенного оформления товаров, на открытые контракты и понятные условия» - констатирует он.

Говоря об импорте лекарственных препаратов, глава Гостаможни отметил, что за пять месяцев текущего года в Украину ввезено медицинских препаратов на 1 млрд долларов, при этом освобождение от уплаты налогов составило 2,2 млрд грн.

«Мы пресекаем практику отдельных субъектов внешнеэкономической деятельности по завышению таможенной стоимость для получения сверхприбыли. Только в этом году было возбуждено 8 уголовных дел. семь, относительно ввоза медикаментов и одно - медицинского оборудования» - сообщил Игорь Калетник.

Он также подчеркнул, что Гостаможня об этих нарушениях проинформировала правительство, и сейчас работает совместная рабочая группа с Министерством здравоохранения, которая изучает проблему.

«Почему это важно? Да потому, что законодатель освободил от уплаты налогов импорт лекарств, надеясь, что лекарства будут реализоваться населению по справедливой цене. В результате мы получили манипулирование ценами со стороны некоторых субъектов» - сказал глава Гостаможни.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram