ГоловнаЕкономікаДержава

Донбасс решили спасать сельским туризмом

На Донетчине планируют развивать нетипичную для промышленного региона отрасль - сельский туризм.

Донбасс решили спасать сельским туризмом

Таким образом власти надеются улучшить экономическую ситуацию и преодолеть безработицу в сельских районах.

Планируется, что туристический маршрут протянется по селам Доброполья, района, где сохранена степная природа в первозданном виде: чистая река, свежий воздух, многообразие флоры и фауны.

Впрочем, на фоне прекрасной природы сами деревни в упадке. Хозяин усадьбы, где уже 30 лет гнездятся аисты, пенсионер Владимир Онипко, о коммерческой основе сельского туризма не догадывается и никаких туристов в своем селе вообще не видел.

Как рассказал единственный на селе местный предприниматель Андрей Батицкий, село держится только на стариках. «Год назад местная пекарня выпекала 120 буханок хлеба в день для местного магазинчика, а сейчас 60. Люди умирают, рождаемости нет», - сетует он.

Более оптимистично смотрят на проблему в Украинском Союзе сельского зеленого туризма. На Донетчине сельский туризм, как и в других промышленных регионах, пока не развит, отметил руководитель союза Владимир Васильев.

По его словам, крестьянам Донетчины не хватает информации и опыта жителей сел Западной Украины, которые уже много лет на примере европейских соседей успешно развивают зеленый туризм. Впрочем, крестьянам не стоит ждать, когда приедут предприниматели с деньгами из Донецка и на месте ничейных домов построят отели с евроремонтами, говорит Васильев.

Для развития экотуризма на селе надо позаботиться только о туалетах, а все остальное должно сохранять аутентичность. Конечно, не стоит чрезмерно надеяться на массовое паломничество из-за рубежа. Как свидетельствует международная практика, на 80% сельский туризм рассчитан на внутреннего потребителя и только на 20% - на зарубежного. Потенциал же Восточной Украины - стать привлекательным экотуристическими краем для жителей соседней России, считает эксперт.

Напомним, ранее министр инфраструктуры Борис Колесников заявил о возможности создания туристического банка.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram