ГоловнаЕкономікаБізнес

Фирташ считает свои газовые контракты идеальными

Компания "РосУкрЭнерго" уходит с газового рынка Украины.

Об этом заявил совладелец “РосУкрЭнерго” Дмитрий Фирташ в интервью журналу “Фокус”.

По словам Фирташа, после возврата “РосУкрЭнерго” газа в объеме 12,1 млрд. кубометров компания погасила долг перед НАК «Нафтогаз Украины» в размере 1,7 млрд. долл. и перед ОАО «Газпром» в размере 810 млн. долл.

Кроме того, сообщил Фирташ, НАК «Нафтогаз Украины» получил 450 млн. долл. за услуги по транзиту и хранению газа «RosUkrEnego», который был изъят правительством Юлии Тимошенко и который компания не могла использовать в течение почти двух лет.

"Газовый баланс Украины сохранен. Украина получила большую сумму денег. НАК не понес никаких потерь - Украина получила дешевый газ. При этом Украина получила еще оплату за ПХГ и гарантированный транзит на 5 лет по 112 млрд. кубометров газа (в год) - то, чего не смогла добиться Тимошенко в своих газовых контрактах. Я считаю, это идеальная сделка для Украины", - сказал Фирташ.

Как сообщалось ранее, арбитражный институт Торговой палаты Стокгольма (Швеция) обязал Национальную акционерную компанию «Нафтогаз Украины» вернуть компании «РосУкрЭнерго» 11 млрд. куб. м природного газа и предоставить дополнительный объем газа в размере 1,1 млрд. куб. м в качестве неустойки за нарушение условий контракта.

Напомним, Верховный суд Украины подтвердил решение Шевченковского районного суда города Киева и Апелляционного суда о том, что НАК «Нафтогаз Украины» обязана вернуть компании RosUkrEnergo 12,1 млрд куб. м природного газа.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram