ГоловнаЕкономікаФінанси

Американские рынки показывают снижение

В среду, 31 марта, в США вышли разочаровывающие макроданные, оказавшие негативное давление на рынок акций в первой половине дня.

Предварительные данные по рынку труда от ADP показали сокращение рабочих мест в частном секторе на 23 тыс., в то время как рынок ожидал прибавления 41 тыс. мест.

Официальные данные по рабочим местам будут опубликованы Министерством труда в пятницу. Индекс менеджеров по закупкам Чикаго снизился до 58,8 пунктов, хуже рыночных ожиданий в 62 пункта. Было интересно наблюдать реакцию рынка после выхода разочаровывающих данных. Самая первая реакция была негативной, однако каждый раз рынку удавалось отыгрывать падение.

Под закрытие рынок практически полностью отбил утренние потери. Такое поведение рынка безусловно указывает на бычьи настроения. Стоит отметить, что существенную поддержку фондовому рынку оказали сильные цены на нефть, которые упорно не хотят снижаться, даже несмотря на негативные данные по запасам нефти в США. По итогам торгов индекс DJIA упал на 0,5% до 10856 пунктов, индекс S&P 500 снизился всего на 0,3% до 1169 пунктов. Индекс DJ Stoxx 600 снизился на 0,1% до 263 пунктов.

Запасы сырой нефти на прошедшей неделе увеличились на 2,9 млн. баррелей, ожидания были на уровне 2,4 млн. На росте запасов нефть показала такую же динамику, как и фондовый рынок: кратковременное снижение, потом рост. На данный момент нефть превысила отметку в USD 84,5 за баррель, что является годичным максимумом.

Сам факт того, что нефть более не реагирует на рост запасов, низкий уровень потребительского спроса и укрепление доллара является очень позитивным явлением и указывает на высокую вероятность дальнейшего роста. Наш прогноз по ценам на нефть материализуется, а именно, торговый диапазон сдвинулся с USD 70-80 до USD 80-90 за баррель.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram