ГоловнаЕкономікаБізнес

Мониторинг сделок M&A (слияния и поглощения) за 29.03.2010

Мониторинг подготовлен Институтом Горшенина (www.kipu.com.ua) - лидирующей компанией в Украине в области информационного сопровождения сделок M&A, Investor Relations, корпоративних конфликтов, а также лидирующей компанией в Украине в области политического PR и проведения избирательных кампаний.

Мониторинг сделок M&A (слияния и поглощения) за 29.03.2010

Состояние рынка M&A

Украина:

Raiffeisen Zentralbank Osterreich AG (RZB) рассмотрит возможность сокращения долей в некоторых дочерних банках до уровня ниже 50%. «Мы можем сказать, что в части бизнеса, например, в больших странах, на больших рынках, — может быть, в Украине, может быть, в России, — мы откажемся от мажоритарного пакета», – заявил председатель совета директоров RZB Кристиан Конрад в интервью австрийскому телеканалу ORF, сообщает «Интерфакс-Украина». Напомним, что Raiffeisen International является дочерней компанией Raiffeisen Zentralbank Osterreich AG, которому принадлежит 70% акций. В Украине Raiffeisen International принадлежит 95,93% акций ПАО «Райффайзен Банк Аваль». В России Raiffeisen International представляют Райффайзенбанк, а также лизинговая и инвестиционная компании.
Контракты

Swedbank увеличит уставный капитал. Сведбанк (группа Swedbank) планирует завершить процесс увеличения уставного капитала в 2,5 раза, или на 3,282 млрд грн, — до 5,441 млрд грн в апреле-2010, после окончательного оформления присоединения Сведбанк Инвест (оба Киев), сообщили в Национальном банке Украины (НБУ).
Компаньон online

"Telenor" не исключает возможности покупки "Укртелекома". Норвежская телеком-компания "Telenor Group", которой принадлежат 56,5% компании "Киевстар", не исключает для себя возможности участвовать в приватизации компании "Укртелеком". Об этом корреспонденту ЛІГАБізнесІнформ сообщила директор по внешним связям украинского представительства компании Анастасия Гоголева. По ее словам, компания никогда не исключала своей заинтересованности в приобретении "Укртелекома", но в любом случае, никаких официальных заявлений до оглашения всех условий проведения приватизации "Telenor Group" делать не будет. 
ЛІГАБізнесІнформ

“Керамет” продала 25% акций Великоанадольского ОК. ЗАО “Керамет” (Донецк), крупная компания по операциям с ломом черных металлов, выведена из состава наблюдательного совета (НС) ОАО “Великоанадольский огнеупорный комбинат” (ВАОК, Донецкая обл.) в связи с продажей всех принадлежащих ей акций предприятия в размере 1 млн 519,109 тыс. шт. (25,0949% уставного капитала), передает “Интерфакс-Украина”. Согласно официальной информации ВАОК, акционеры компании вывели из состава НС компанию “Керамет” и ввели физлицо Игоря Бевзенко на два года на своем общем собрании 26 марта.
УкрРудПром

Vienna Insurance Group увеличила уставный капитал СК "Княжа" (Украина). Украинская страховая компания "Княжа Виенна Иншуранс Групп" увеличила уставный капитал в 2,1 раза на 82 млн. грн., - до 156 млн. грн. путем дополнительной эмиссии акций. Vienna Insurance Group осуществила следующий шаг по реализации задекларированных в начале марта 2009 года основных принципов своей деятельности на страховом рынке Украины, - усиление капитализации своих страховых компаний, - Членов VIG Украины, - с целью укрепления уровня страховой защиты своих Клиентов в Украине. VIG 24 марта осуществила дополнительно инвестицию на сумму 82 млн. грн. в капитал СК "Княжа" VIG, которую группа направляет на обеспечение текущей деятельности по страховых выплат и организационные мероприятия по развитию страховых компаний, входящих в состав VIG в Украине. Указанные меры подтверждают, что в лице любого Страховщика, который в своем названии несет бренд Vienna Insurance Group, граждане и субъекты хозяйствования Украины имеют надежного партнера, который добросовестно придерживаясь действующего законодательства, обеспечивает эффективную страховую защиту их имущества, здоровья и ответственности» - отметил Владимир Ганчак, Председатель Правления СК «Княжа» VIG и «Глобус» VIG.
Слияния&Поглощения

Российская Федерация и страны СНГ:

РЖД намерено продать 50% минус одну акцию "Транстелекома". РЖД планирует в 2010-2012 годах реализовать 50% минус одну акцию "Транстелекома" (ТТК, один из крупнейших в России операторов фиксированной связи), сообщил старший вице-президент российской железнодорожной монополии (основной акционер ТТК) Валерий Решетников в понедельник журналистам. "Нужно время для оценки пакета акций", - сказал Решетников по итогам круглого стола по проблемам приватизации. При этом он сообщил, что "предложения от инвесторов поступали", но не уточнил, от каких именно компаний.
РИА Новости

"Система" разберется с "Русснефтью". "Система" смогла договориться о покупке 49% "Русснефти" за $100 млн. Взамен "Системе" достанется актив, обремененный $7,5 млрд долга, и этим проблемы "Русснефти" не исчерпываются. Ее добыча падает, у ее дочерних обществ есть крупный миноритарий — международный трейдер Glencore, который сам собирался получить 49% в нефтекомпании, а структура собственности активов "Русснефти" непрозрачна, в половине своих дочерних предприятий напрямую она владеет только 51%. 
Коммерсант

Matchzone Holdings приобрела 14,3% акций ОАО "Группа "Русагро".Компания Matchzone Holdings Limited приобрела 14,3% обыкновенных акций ОАО "Группа "Русагро". Об этом говорится в официальных документах "Русагро". Дата, в которую компания узнала о появлении нового акционера, - 22 марта 2010 г. Напомним, ранее региональное отделение Федеральной службы по финансовым рынкам (ФСФР) в Центральном федеральном округе зарегистрировало отчет об итогах выпуска акций ОАО "Группа "Русагро" объемом 79565 тыс. 800 номинальной стоимостью 30 руб. Размещение путем распределения акций среди учредителей акционерного общества состоялось 19 февраля 2010 г. Государственный регистрационный номер выпуска ценных бумаг и дата государственной регистрации - 1-01-14044-A от 19 марта 2010 г.
Слияния&Поглощения

Западная Европа, США и другие страны:

Крупнейший китайский частный автопроизводитель Zhejiang Geely Holding Group в воскресенье договорился о покупке подразделения Volvo у Ford Motor за $1,8 миллиарда, что станет крупнейшим зарубежным приобретением китайской компании. Geely обещает обеспечить полное финансирование сделки, хотя и говорит о возможном кредите со стороны Европейского инвестиционного банка. Ожидается, что сделка будет закрыта в третьем квартале. Geely обещает сохранить производство в Швеции и Бельгии.
Reuters

Компании Nissan, Renault и Daimler ведут трехсторонние переговоры о возможном партнерстве и частичном обмене акциями, сообщает Dow Jones. В отличие от сделки с корпорацией Chrysler Corp в 1990-х, в данном случае Daimler ведет переговоры лишь о частичном слиянии, во время которого произойдет обмен 3% акций. Соглашение может быть подписано уже в начале апреля. По мнению представителей компаний, подобное слияние может помочь им сократить расходы за счет обмена запасными частями, а также ускорить производство машин, работающих на альтернативном топливе. Так, на сегодняшний день компания Daimler является лидером по производству дизельных двигателей с самым низким уровнем выбросов в атмосферу, в то время как Nissan владеет технологиями по созданию двигателей, работающих на электрических батареях, а также по изготовлению самих батарей. 
Ведомости

«Газпром» стремится на топливный рынок Британии. Российская газовая монополия «Газпром» на этой неделе может направить французской энергетической группе Total предложение о покупке за 1 млрд. фунтов стерлингов 800 бензозаправочных станций и нефтеперерабатывающий завод Lindsey в Линкольншире, сообщает FINANCE.UA со ссылкой на газету The Times. Продажей активов для Total занимается инвестиционный банк JP Morgan. Помимо заправочных станций и перерабатывающего предприятия Total продает также подземный нефтепровод протяженностью 247 км от Lindsey в топливный порт Buncefield, который обслуживает аэропорты на юго-востоке Англии и международный аэропорт Heathrow. Ожидается, что от «Газпрома» предложение о покупке направит нефтяная компания холдинга «Газпромнефть». В числе других претендентов на активы — индийский конгломерат Essar и американская корпорация по нефтепереработке Valero, а также неназванные частный инвестфонд.
Компаньон online

«Реннессанс капитал» расширяется в Африку. «Реннессанс капитал», находящийся в совместном владении Михаила Прохорова и Ричарда Дженнингса в ближайшее время укрепит свои позиции в Африке. Переговоры о покупке брокерских контор в «пяти-шести» африканских странах идут уже сейчас.
INFOX

Shell планирует продать активы в Новой Зеландии за $492 млн. нгло-голландский концерн Royal Dutch Shell Plc планирует продать активы по розничной продаже топлива в Новой Зеландии местному государственному пенсионному фонду Infratil Ltd за 696,5 миллиона новозеландских долларов (492 миллиона долларов), чтобы сконцентрироваться на добыче нефти и газа, сообщает Bloomberg. Компании проводят переговоры с ноября. Активы Shell включают в себя 229 автозаправочных станций, 95 заправок для грузовиков, портовые терминалы и 17%-ную долю компании New Zealand Refining Co. Эти активы занимают около 30% местного рынка. В 2009 году выручка от них составила 2,2 миллиарда новозеландских долларов (1,55 миллиарда долларов), продажи топлива составили 2,51 миллиарда литров. В цену сделки включено право фонда использовать бренд Shell в течение трех лет.
РИА Новости

Инвесторы примеряют билетную пачку. Президент венгерской девелоперской корпорации TriGranit Шандор Демьян выставил на продажу 51% ООО "Орглот". Эта компания управляет крупнейшей в стране лотереей "Гослото", созданной для финансирования федеральной программы по развитию спорта. Опцион на покупку есть у второго совладельца "Орглота" авторитейлера Александра Варшавского. Интерес проявило и "Русское лото" Олега Бойко и Элмурода Расулмухамедова.
Коммерсант

Fiat планирует в течение двух лет увеличить долю в Chrysler до 35% с нынешних 20%. Итальянский автопроизводитель Fiat SpA намерен в течение двух лет увеличить долю в американской компании Chrysler Group LLC до 35% с нынешних 20%, пишет газета The Wall Street Journal. Об этом сообщил главный исполнительный директор итальянской компании Серджио Маркионне во время собрания акционеров Fiat.
Финмаркет

Анонс мероприятий (семинары, конференции, форумы etc)

Российская Федерация и страны СНГ:

Конференция «Участие государства и квазигосударственных структур в M&A». 23 апреля 2010 года, Москва, организатор журнал «Слияния и поглощения». 
Слияния&Поглощения

Семинар «Due diligence в условиях финансовой нестабильности». 26 - 27апреля 2010 года, Москва, организаторы: Юридический институт "М-ЛОГОС" и Институт cовременного oбразования (ИНСО).
Юридический институт "М-Логос"

Круглый стол «Россия в фокусе внимания зарубежных инвесторов: готовы ли мы?». 29 апреля 2010 года, Москва, организаторы: НОА «АРФИ», ЗАО "Интерфакс Бизнес Сервис" при поддержке ЗАО «ММВБ»
НОА «АРФИ»

Западная Европа, США и другие страны:
Саммит «Россия – Гонконг: привлечение капитала из Азии». 12 – 14 апреля 2010 года, Гонконг, организатор Eurasia Capital Partners.
FinanceAsia

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram