ГоловнаЕкономікаБізнес

Компания Коломойского продолжает судиться с ФГИ

Компания «Нортима» подала иск в Хозяйственный суд Киева с требованием обязать Фонд государственного имущества вернуть компании перечисленную для участия в конкурсе по продаже Одесского припортового завода (ОПЗ, Одесская область) гарантию в размере 400 млн. гривен.

Об этом говорится в сообщении «Нортимы».

Компания отмечает, что ФГИ в своем приказе от 29 сентября 2009 года, утверждающем решение конкурсной комиссии о результатах конкурса по продаже ОПЗ, принял решение о возвращении участникам конкурса (в том числе и «Нортиме») конкурсных гарантий в десятидневный срок.

«Однако денежные средства в размере 400 млн. гривен на счет «Нортимы» так и не поступили», - говорится в сообщении.

При этом, кроме возвращения залоговой суммы, «Нортима» требует от ответчиков уплаты процентов за пользование средствами и за нарушение обязательств по возврату денежных средств.

«Общая сумма требований «Нортимы» составляет 403,149 млн. гривен», - говорится в сообщении.

Суд назначил слушания по делу на 23 декабря.

Компания отмечает, что она намерена обязать ФГИ в судебном порядке признать «Нортиму» победителем конкурса по продаже ОПЗ и заключить с ней соответствующий договор купли-продажи.

Напомним, ФГИ заявляет, что направил Государственному казначейству всю необходимую документацию для возврата залога участникам конкурса по продаже ОПЗ.

В проведенном 29 сентября аукционе по продаже ОПЗ победила компания «Нортима» (одним из акционеров которой является совладелец Приватбанка Игорь Коломойский), предложив за предприятие 5 млрд. гривен при стартовой цене 4 млрд. гривен; сумма конкурсного залога составляла 400 млн. гривен.

Однако ФГИ, основываясь на решении конкурсной комиссии, отказался признать «Нортиму» победителем, аргументируя это подрывом в результате политических заявлений и судебных обжалований интереса к объекту, что привело к заниженной, по его мнению, цене продажи.

Еще один участник конкурса (компания «Фрунзе-Флора») также добивается возвращения залоговой суммы в судебном порядке), последнему же участнику - российскому «Азот-Сервису» - гарантия была возвращена в течение нескольких дней после соответствующего решения ФГИ.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram