ГоловнаБлоги

Забота о солдате. Опыт Израиля

В любой стране мира солдаты шли в армию не только из-за большой любви к своей Родине, а потому, что армия всегда хорошо финансировалась и давала большие перспективы для молодого человека. Строить армию исключительно на патриотизме можно конечно, но недолго: на голодный желудок быть преданным стране и командованию достаточно сложно. И это нормально.

Это прекрасно понимают в Израиле, поэтому ЦАХАЛ процветает. Очень хочется, чтобы и украинские солдаты также могли похвастаться подобной заботой со стороны государства.

Часто можно услышать об особом статусе солдат ЦАХАЛа в израильском обществе: их уважают, любят, солдатом в Израиле быть просто престижно.

Помимо прямых военных обязанностей, которые выполняет ЦАХАЛ, израильская армия консолидирует общество вокруг общих ценностей и идей.Помимо прямых военных обязанностей, которые выполняет ЦАХАЛ, израильская армия консолидирует общество вокруг общих ценностей и идей.

Такой феномен ЦАХАЛа не объясняется одним только патриотизмом: просто в Израиле умеют заботиться о своих солдатах. Демобилизованный солдат может пройти профориентацию за счет государства, получить прожиточный минимум, пойти учиться на курсах или получить высшее образование. Особые льготы представляются молодым людям из неполных или просто небогатых семей. Бывший солдат может получить денежный подарок в честь демобилизации, подарок для оплаты учёбы или для открытия собственного бизнеса, а также другие льготы.

Кроме государства, на поддержку ЦАХАЛа выделяют средства частные лица и международные волонтерские организации. Их деньги направляются на улучшение быта солдат: на эти средства строятся спортзалы и общежития, оказывается помощь солдатам-одиночкам, выплачиваются именные стипендии, которые помогут солдату обрести престижную профессию в будущем.

На прошлой неделе руководитель Генштаба ЦАХАЛа предложил направить часть средств от этих пожертвований на получение высшего образования солдатами: уже начиная с осени демобилизованные солдаты смогут учиться в вузе полностью за счет армии. Для этого планируется выделять 230 млн шекелей в год, это помимо 500 млн, которые уже выделяются на стипендии для солдат из боевых частей. В ЦАХАЛе хотят полностью перераспределить финансирование, которое поступает в виде пожертвований, чтобы средства в первую очередь шли на оплату высшего образования солдат, а потом на остальные проекты.

Во все времена в любой стране мира солдаты шли в армию не только из-за большой любви к своей Родине, а потому, что армия всегда хорошо финансировалась и давала большие перспективы для молодого человека. Строить армию исключительно на патриотизме можно конечно, но недолго: на голодный желудок быть преданным стране и командованию достаточно сложно. И это нормально.

Это прекрасно понимают в Израиле, поэтому ЦАХАЛ процветает. Очень хочется, чтобы и украинские солдаты, доверие к которым в украинском обществе очень высоко, также могли похвастаться подобной заботой со стороны государства.

Впервые опубликовано на сайте консула.

Олег Вешняков Олег Вешняков , почетный консул Израиля во Львове
Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram