ГоловнаБлогиЛучшее за неделю

Борьба Бальчуна, помидоры Фирташа и севастопольский бизнес Ахметова

А также как помочь человеку справиться с постравматическим синдромом и предотвратить суицид. Все самое интересное, что мы нашли в Сети с 18 по 24 февраля 2017 года.

Бальчун: Пассажирские перевозки — имидж “Укрзализныци”, грузовые — стабилизация финансов

Фото: Макс Требухов

Войцех Бальчун возглавил правление "Укрзализныци" в июне 2016 года. Серьезный успешный опыт работы на Польской железной дороге, на авиалиниях, в грузовых и почтовых перевозках дал основания для возложения больших надежд на кандидатуру Бальчуна. Но практически сразу в СМИ развернулась агрессивная массированная кампания, сделавшая польского реформатора объектом для постоянной критики. Как работается Бальчуну и его команде в условиях непрерывного давления, удалось ли добиться конструктивных перемен и как постсоветская среда мешает модернизации "Укрзализныци", читайте в интервью Сони Кошкиной и Андрея Яницкого на "Левом береге".

Помидоры, водка и песцы: с чего начинал Фирташ

Фото: Макс Левин

Суд Вены дал разрешение на экстрадицию скандально известного бизнесмена Дмитрия Фирташа в США. Почему ФБР охотится на украинского олигарха, на чем основал свой капитал Фирташ, как он подчинил национальный газовый рынок и посадил Украину газпромовскую "иглу", а также почему американская тюрьма - практически единственная надежда для украинской деолигархизации: материал для Ліга.net подготовил Евгений Головатюк.

Санкциям вопреки, или как работает украинский бизнес в Крыму

Крымский бизнес украинских коммерсантов значительно пострадал вследствие аннексии полуострова Российской Федерацией. Но ряд предприятий продолжают работать даже под угрозой санкций и в нарушение законодательства Украины. Как, например, СК "Авлита", принадлежащая Ринату Ахметову. На что рассчитывал Ахметов, покупая "Авлиту" в 2006-м, и что получил сегодня - разбирались Татьяна Рихтун и Андрей Яницкий для Центра журналистских расследований.

"Войну внутри не просто распознать"

Почему человеку сложно признать, что он нуждается в квалифицированной психологической помощи, как распознать посттравматический синдром и можно ли повторить в Украине американский опыт реабилитации военных, ветеранов войны, участников боевых действий и людей, столкнувшихся с травмирующими событиями, узнавала для LB.ua Маргарита Тулуп в беседе с Брюсом Янгом, тренером и консультантом "Ukraine Development Foundation" - общественной организации, которая оказывает психологическую поддержку участникам боевых действий в Украине.

Цитата:

"Мы все воюем, в том числе и за то, чтобы информация о последствиях войны была доступна".

Лучшее за неделю Лучшее за неделю , каждые выходные на LB.ua
Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram