ГоловнаБлогиБлог Глеба Загория

Реабилитация в Украине: возвращая к жизни

Вернуть к жизни нужно не только сотни тысяч нуждающихся в этом украинцев, но и саму систему реабилитации.

Плачевное состояние украинской системы реабилитации, а точнее — ее полное отсутствие, особенно явно стало заметно последние два года, когда тысячи солдат, волонтеров и мирных жителей пострадали от военных действий на востоке Украины. Хотя, безусловно, почти три миллиона украинских граждан с инвалидностью замечали это и раньше.

Фото: http://ucu.edu.ua

В чем проблема

Нельзя сказать, что реабилитация отсутствует в Украине как факт. Есть отдельные врачи-реабилитологи, есть приглашенные специалисты, слово «реабилитация» звучит в нескольких нормативно-правовых документах, в том числе в законе 2005 года «О реабилитации инвалидов в Украине».

Однако все это скорее разрозненные факты, а не стабильно работающая система. Более того — существующее положение дел явно не отвечает современным требованиям и вызовам, с которыми столкнулась наша страна.

Как минимум 9 тысяч военнослужащих получили ранения на Донбассе. И всем им нужна физическая и психологическая реабилитация. Очевидно, что людей с посттравматическим стрессовым расстройством гораздо больше. И на это Украина отвечает ограниченным числом специалистов и материальной базой из старых санаториев-профилакториев.

Фактически, систему реабилитации нужно отстроить заново — с серьезной законодательной базой, профильным образованием, использованием лучшего мирового опыта и, конечно, физическими, материальными возможностями всё это реализовать.

Как ее решить

Для начала стоит оглянуться вокруг и увидеть, как с этой проблемой справляются другие и перенять успешный опыт. Не будет преувеличением сказать, что сегодня передовая страна по реабилитационной медицине — Израиль. Закаленное затяжной войной и постоянными терактами государство сумело выстроить эффективную систему по работе с людьми, пережившими травму, и людьми с особенными потребностями.

Израильские врачи и эрготерапевты успешно помогают гражданам своего государства и иностранцам преодолеть психологические проблемы, избежать инвалидности и жить максимально независимой жизнью. Научные исследования и инновационные разработки, высокий уровень медицины и хороший климат делают страну привлекательной для медицинских туристов. Их приезжает в Израиль до 30 тысяч в год, чтобы лечить онкологию, сердечно-сосудистые заболевания, делать трансплантацию костного мозга и проходить реабилитацию после аварий и тяжелых травм.

Фонд семьи Загорий и Украинский католический университет подписали в этом году договор о создании Центра реабилитации при Школе реабилитационной медицины. Я искренне считаю, что Украина остро нуждается и в большем количестве физических терапевтов и эрготерапевтов, и в современном реабилитационном центре, где смогут получать квалифицированную помощь участники АТО, волонтеры, люди из незащищенных слоев населения, а также те, кто перенес заболевания сердечно-сосудистой системы. И я верю в то, что команда УКУ успешно реализует проект Центра.

Серьезные преобразования нужны и в законодательстве для того, чтобы обозначить государственную политику в сфере реабилитации, порядок и организацию реабилитационного процесса, стандарты в сфере реабилитации и другие важные детали для эффективного функционирования системы, а значит — для спасения большего числа жизней и здоровья украинцев.

Глеб Загорий Глеб Загорий , Народный депутат Украины, совладелец «Фармацевтической фирмы «Дарница»
Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram