ГоловнаБлогиБлог Сергея Носенко

Do or die для Украины

После президентских выборов в США – то есть уже примерно через 3-4 недели – Украина окажется в эпицентре нового геополитического урагана. Фактически начнется новый виток развития цивилизации, новая эпоха внешней политики, в которой нашей стране нужно развиваться и использовать открывающиеся возможности. Но наши стартовые условия очень плохие. РФ уже прошла точку невозврата и будет идти до конца, как СССР, поэтому никто уже не будет брезговать никакими методами. Это плохо. Хорошо то, что чем сильнее Россия давит на цивилизованный мир – тем сильнее мир будет сопротивляться.

Украина по-прежнему остается слабой экономически и никаких заделов для роста не сделано, однако в геополитическим смысле она будет нужна миру. Не как площадка, плацдарм, с которой никто особо считаться не будет, а как сильное и договороспособное сопредельное государство. Сможет ли Украина отстоять свои интересы в глобальной игре? Сформировать и придерживаться твердой позиции в своих экономических и политических интересах? Предъявить их сторонами переговоров? Пока такой перспективы не просматривается.

Нужно потребовать поддержки оборонной сферы, инвестиций в реальный сектор, макрофинансовой стабильности, экспорта и создания реального донорского фонда для восстановления Донбасса на наших условиях. Если партнеры заинтересованы в Украине, то они должны прекратить вмешательство в финансовую, банковскую и налоговую системы, понимать, что сильное государство может быть партнером, а слабое – только обузой. Эти тезисы нужно качественно презентовать, взять на себя обязательства и ответственность.

Украина имеет полное право требовать глобального пересмотра кабальных условий Вашингтонского меморандуме с МВФ условий реструктуризации долгов, согласованных Кабмином Яценюка. Никто из ответственных политиков никогда не согласится на ежегодный экономический рост в 3%. Это неприемлемо, это по сути падение – а именно такой «потолок» заложен в условиях реструктуризации внешних долгов Украины. Задача – расти больше, чем на 10%, и это наш последний шанс успеть войти в развитый мир.

Украине именно сейчас нужно будет вершить прыжок из социального средневековья, страны, в которой еще существует экономическая инквизиция и ручное регулирование законодательства в постиндустриальный мир, где свободны деньги, рынки и люди.

По сути, на кону как раз билет в этот мир.

Времени осталось очень мало, но самое главное – качество человеческого ресурса. Те политики, которые сейчас руководят страной и участвуют в глобальных процессах, похоже, просто не осознают значимость исторического и геополитического момента.

Это игра со ставкой do or die для Украины.

Сергей Носенко Сергей Носенко , Старший управляющий директор International Investment Partners LLC, основатель общественной организации «Розвиток»
Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram