ГоловнаБлогиДайджест прессы

Что обсуждают этим утром. 25 ноября 2013 года

Штурм Евромайдана, сколько людей пришло на акцию 24 ноября, зачем в Киеве два Майдана

Беркутовцы штурмовали Евромайдан

Фото: EPA/UPG

В ночь на понедельник, 25 ноября, на Европейской площади произошли столкновения между беркутовцами и протестующими.

Около 23:00 24 ноября на улице Крещатик погасили свет, сообщают очевидцы, и "беркутовцы" начали движение по улице в сторону Европейской площади, оттесняя тех, кто шел по Крещатику. Силовики дошли до Европейской площади, где окружили протестующих и начали отталкивать их с проезжей части.

Впрочем, митингующим удалось отбиться. Они призвали тех, кто стоит на Майдане Независимости, присоединиться к ним, чтобы вместе противостоять Беркуту.

Позже после штурма пришел судебный исполнитель, заявивший, что существует постановление суда о сносе палаток, установленных ранее на Европейской площади. Арсений Яценюк заявил, что снос будет незаконным, поскольку каждая палатка является приемной народных депутатов - а по закону, никто не может препятствовать встречам нардепов с гражданами.

Марш за евроинтеграцию 24 ноября

В 12:00 в Киеве возле памятника Тарасу Шевченко собрались люди, протестующие против остановки евроинтеграции Украины. Они прошлись маршем до Европейской площади.

Часть из них пошла под Кабмин, где требовала отставки правительства. Кабмин защищали беркутовцы и “титушки”, произошло еще одно столкновение.

Оппозиционеры насчитали 100 тысяч участников акции протеста 24 ноября. Это самая численная акция в Украине со времен Оранжевой революции.

Почему в Киеве два Евромайдана

Фото: Макс Левин

После митинга вечером 24 ноября, на котором выступили трое лидеров оппозиции, многие задались вопросом, почему в Киеве проходит две как будто бы отдельные акции протеста - с участием политиков и без них.

Акция на Европейской площади, которую штурмовал Беркут, проходит при организации оппозиции. Эта акция была запланирована давно и хорошо продумана. В то время, как акция на Майдане Независимости собирает людей, отказывающихся выступать за евроинтеграцию под флагами политических сил.

Многие сторонники евроинтеграции обсуждают уместность участия националистических сил в этих акциях - ведь ценности националистов, по их словам, не сходятся с ценностями, за которые вышли люди на Майдан.

Олег Тягнибок, выступая на Европейской площади, заявил, что нельзя пытаться достичь политических целей без политиков. Каждый, по словам лидера ВО “Свобода”, становится политиком, как только постит на фейсбуке призыв выйти на Евромайдан.

В то же время во Львове в принципе запретили использовать партийные флаги на Евромайдане. В воскресенье на трибуну львовского Майдана прорвался депутат-”свободовец” Юрий Михальчишин, но ему пришлось выступать от недовольные крики пришедших на акцию протеста. В конце-концов его попросили не мешать проведению акции протеста.

Вместе с этим, вечером 24 ноября политикам пришлось перетягивать людей с одной площади на другую, поскольку митингующие на Европейской площади нуждались в поддержке после столкновения с Беркутом.

Ни те, кто стоит на Европейской площади, ни те, кто стоит на Майдане Независимости, не собираются уходить, как минимум, до 28 ноября, когда начнется саммит в Вильнюсе.

Дайджест прессы Дайджест прессы , Самые важные тексты и новости, которые нельзя пропустить
Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram