ГоловнаБлогиБлог Сергія Капліна

До Европы - три остановки метро

В течении нескольких лет мы добиваемся европейского выбора Украины. На этом пути пережили все: немыслимые переговорные карусели, миссии, псевдо подготовку к псевдо референдум, геополитический шпагат Президента, компромиссы на которые пошла оппозиция, Юлины письма.

Фото: Макс Левин

Все это было и много чего будет: от европартизанщины до гражданской войны. Мы смотрим на все это, кто со своего места в парламенте, кто с кресла возле телевизора, смотрим уже добрый год. А решение, по моему, на поверхности: до Европы всего пару остановок метро. Киевляне должны проснуться и проехать пару остановок до Европы. 100 000-ая армия украинских проевропейцев за сутки решит проблему евроассоциации и, потом, евроинитеграции. Сила власти надуманна и хрупка. Это издалека она выглядит более менее угрожающе. Подойдите ближе, загляните под шлем беркутовца, послушайте их разговоры, вы услышите что режим тает как грязный снег.

Президент ведет переговоры с Европой, с Россией, переговоры об инвестициях и кредитах, газе и стандартах. Такова версия Администрации и его пиарщиков. Главный предмет вокруг которого развернулся переговорный процесс - это инвестиции в диктатуру, ее импорт. Янукович хочет получить франшизу на диктатуру и тиранию. Путин и Лукашенко готовы ему гарантировать эти условия. Возобновленное СССР станет "клеткой Путина" для Украины и украинцев, для действующей власти это удобно и спасительно.

От тебя зависит история целой Европы: от Украины до Германии или Франции, от тебя зависит судьба демократии. Ведь поворот в мировой политике связанный с реанимацией красной империи приведет к очередной полярности, к новой холодной войне. Ты, как это не странно звучит, можешь сейчас выйти из дому, купить жетон и проехав пару-тройку остановок до майдана, спасти мир от очередного витка насилия и возможной войны.

Я мечтаю о том, что бы через пару лет, молодая семья, выбирая место для проведения отдыха как нибудь сказала: может проведем это лето в Европе, в Киеве. Не устаю повторять эту мечту, хочу что бы вы "заразились" ею. К ней такой короткий путь, впервые в истории нашей страны так мало нужно для начала новой Украины. Сделай это! Встань и иди.

Сергій Каплін Сергій Каплін , Народний депутат, представник профспілок в Парламенті, лідер Партії простих людей
Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram