ГоловнаБлогиДайджест прессы

Что обсуждают этим утром. 22 ноября 2013 года

Украина не подпишет СА с Евросоюзом, а будет договариваться с Россией, киевляне выходят на Майдан

Киевляне снова вышли на Майдан

Фото: Макс Левин

В четверг, 21 ноября, стало понятно, что в ближайшее время Украине не подпишет Соглашение об Ассоциации с Евросоюзом.

Утром Рада провалила все законопроекты по лечению Тимошенко. Таким образом, экс-премьер решением Рады сможет уехать на лечение не раньше января, то есть, не раньше следующей сессии. В рамках одной сессии рассматривать одни и те же законопроекты, без внесенных правок, нельзя.

Позже Кабмин во главе с Николаем Азаровым заявил о том, что Украина останавливает процесс подготовки к подписанию СА с ЕС, мотивировав это тем, что Украине нужно восстанавливать связи с Россией и странами СНГ.

Вечером того же дня киевляне вышли на Майдан Независимости, чтобы выразить протест против решения об остановке евроинтеграции Украины. По разным данным, на митинге собралось около полутора тысяч человек. Вслед за активистами и простыми жителями Киева на Майдан подтянулись политики: Юрий Луценко, Арсений Яценюк, Олег Тягнибок и Виталий Кличко.

Многие считают, что акцию на Майдане нужно проводить без остановки, чтобы на следующий день не оказалось, что Майдан занят чем-то еще. В то же время инициативная группа, выступившая с предложением выйти на главную площадь страны, выступает за то, чтобы приходить на Майдан каждый день в 22:00, до начала саммита в Вильнюсе.

Напомним, 22 ноября – девятая годовщина Оранжевой революции.

Срыв евроинтеграции Украины: реакции

Фото: EPA/UPG

Юлия Тимошенко: “Шанс на подписание соглашения об ассоциации с Европейским союзом еще есть.”

Кэтрин Эштон: “Это разочарование не только для ЕС, но и, мы считаем, для украинского народа”.

Инна Богословская: “Не верю, что в день святого Михаила Украина грохнется об земь, только начав взлетать из совка и обломков русской империи. Не верю, что Президент Янукович, большой и сильный лидер, позволит согнуться под маленький каблук соседнего восточного рождающегося императора. Не верю, что мои дети и внуки должны будут снова чувствовать себя малороссами”.

МИД Великобритании: “Дверь остается открытой, и подписание - в руках Украины”.

МИД Швеции: “Политика брутального давления в действии”.

Юрий Бойко: “Процесс подготовки подписания Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС приостановлен потому, что Украина не получила четкого сигнала от европейской стороны относительно компенсации тех потерь, которые Украина потерпела от осложнений отношений с СНГ”.

Александр Квасьневский: “Миссия завершается. К сожалению, завершается без такого финала, как подписание Соглашения”.

Украина будет договариваться с Россией о том, куда ей дальше двигаться

Фото: EPA/UPG

Кабинет министров Украины инициирует создание трехсторонней комиссии при участии Европейского Союза и Российской Федерации.

Соответствующее распоряжение правительства обнародовано в четверг.

Кроме того, Министерству иностранных дел, Министерству экономического развития и торговли и Министерству промышленной политики поручено "возобновить активный диалог с РФ и другими странами Таможенного союза и государствами-членами СНГ относительно активизации торгово-экономических связей с целью сохранения и укрепления совместными усилиями экономического потенциала государства".

Россия же поприветствовала желание Украины совершенствовать и развивать торгово-экономическое сотрудничество с РФ.

Решение Украины о приостановке переговоров о вступлении в ассоциацию с ЕС является ее внутренним делом и российская сторона не будет давать комментариев на этот счет. Песков отметил, что контакты между Россией и Украиной на экспертном уровне будут возобновлены.

"Что касается решения правительства Украины о приостановке ассоциации, то это является исключительно внутренним, суверенным решением этой страны, и мы не считаем себя вправе как-то это комментировать", - сказал пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

Он добавил, что Путин неоднократно подчеркивал, что "мы с уважением отнесемся к любому решению, которое бы принимала украинская сторона: это их внутреннее дело".

Дайджест прессы Дайджест прессы , Самые важные тексты и новости, которые нельзя пропустить
Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram