ГоловнаБлогиДайджест прессы

Что обсуждают этим утром. 15 ноября 2013 года

Разборки ПР и оппозиции, Кличко отговаривает других идти в президенты, Украина принимает Францию

Оппозиция доработала законопроект по Тимошенко, но ПР не будет за него голосовать

Фото: Макс Левин

Представители оппозиции в рабочей группе по подготовке законопроекта о лечении Юлии Тимошенко провели еще одно заседание, во время которого доработали проект закона №3599, учтя замечания Главного научно-экспертного управления Верховной Рады.

Доработанный законопроект зарегистрирован в Верховной Раде под номером 3599-Д. По словам члена рабочей группы Андрея Кожемякина, "было учтено 90% замечаний научно-экспертного управления парламента". "Также учтены замечания, которые прозвучали от представителей Партии регионов во время заседания рабочей группы", - добавил он.

Впрочем, “регионалы” заявляют, что не только не поддержат законопроект, доработанный оппозицией, но что вообще не были в курсе того, что проект закона подали в Раду

В Партии регионов заявляют, что оппозиция зарегистрировала не согласованный рабочей группой вариант законопроекта о лечении заключенных за границей, поэтому положительного голосование в парламенте по нему не будет.

"Я был искренне удивлен, узнав о том, что оппозиция вопреки воле миссии Кокса-Квасьневского, зарегистрировала собственный вариант закона, понимая всю призрачность шансов на его принятие. Это самодеятельность и шантаж, - заявил депутат ПР Виталий Журавский. - Мы объявили перерыв (в работе группы) только потому, что хотели, чтобы остальные члены рабочей группы могли позже присоединиться к работе над законопроектом. И вдруг мы узнаем, что законопроект уже "доработан".

Президент Виктор Янукович, в свою очередь, заявил, что если Рада примет законопроект о лечении Юлии Тимошенко, то он его подпишет.

Виталий Кличко хочет быть единым кандидатом от оппозиции

Фото: Макс Левин

Лидер партии "УДАР" Виталий Кличко считает, что выдвижение Арсения Яценюка и Олега Тягнибока на президентских выборах 2015 года усложнит победу оппозиции. Об этом он рассказал в интервью журналу “Фокус”.

Кличко уверен, что только объединив голоса оппозиционных сил вокруг кандидата, который имеет наибольшие шансы на победу, оппозиция сможет выиграть.

При этом, по его словам, баллотирование Арсения Яценюка и Олега Тягнибока будет усложнять задачу оппозиционных сил, откроет поле для манипуляций власти.

"В таком случае нет стопроцентной гарантии, что во второй тур сможет выйти представитель оппозиции", - сказал Кличко. При этом сам лидер “УДАРа” уже заявил о намерении баллотироваться в президенты и даже начал предвыборную кампанию.

Матч Украина-Франция

Фото: EPA/UPG

В пятницу, 15 ноября, в Киеве на НСК “Олимпийский” пройдет первый матч плей-офф между сборными Украины и Франции. Ответный матч пройдет 19 ноября в Париже - победитель по результатам игр поедет на чемпионат мира в Бразилию в 2014 году.

Состав сборной Украины на матч:

Вратари: Андрей Пятов, Максим Коваль, Рустам Худжамов.

Защитники: Вячеслав Шевчук, Александр Кучер, Ярослав Ракицкий, Евгений Хачериди, Виталий Мандзюк, Артем Федецкий.

Полузащитники: Олег Гусев, Андрей Ярмоленко, Роман Безус, Сергей Сидорчук, Евгений Коноплянка, Руслан Ротань, Николай Морозюк, Тарас Степаненко, Эдмар, Денис Дедечко, Анатолий Тимощук, Дмитрий Хомченовский, Валерий Федорчук.

Нападающие: Евгений Селезнев, Роман Зозуля, Марко Девич.

Состав сборной Франции:

Вратари: Микаэль Ландро, Уго Льорис, Стив Манданда.

Защитники: Эрик Абидаль, Гаэль Клиши, Матье Дебюши, Патрис Эвр, Лоран Косьелни, Бакари Санья, Мамаду Сако, Рафаэль Варан.

Полузащитники: Блез Матуиди, Поль Погба, Мусса Сиссоко, Клемен Гренье, Самир Насри, Йоан Кабайе, Рио Мавуба.

Нападающие: Карим Бензема, Оливье Жиру, Димитри Пайе, Франк Рибери, Матье Вальбуэна, Лоик Реми.

Судить киевский матч будет Джюнейт Чакыр из Турции. Помогать главному арбитру будут ассистенты Бахаттын Дуран и Тарик Онгун. Четвертый арбитр - Барис Симшек. 36-летний Джюнейт Чакыр является арбитром ФИФА с 2006 года. Пути турецкого арбитра со сборной Украины пересекались в сентябре 2012 года, когда "сине-желтые" начинали свой путь в отборочном цикле ЧМ-2014 выездным матчем со сборной Англии (1:1). На Евро-2012 Чакыр зафиксировал победу сборной Украины в матче против Швеции.

Дайджест прессы Дайджест прессы , Самые важные тексты и новости, которые нельзя пропустить
Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram