ГоловнаСвіт

Турецкие спасатели обнаружили обломки пропавшего военного самолета

Командование ВВС Турции не исключает, что причиной аварии могла стать техническая неисправность.

Турецкие спасатели обнаружили обломки пропавшего военного самолета
архивное фото

Турецкая поисково-спасательная группа вечером 13 мая обнаружила обломки истребителя F-16, пропавшего в понедельник днем на границе с Сирией. Как сообщает турецкое новостное агентство "Анатолия" со ссылкой на губернатора провинции Османие Джелалеттина Джерраха, также было обнаружено тело погибшего пилота.

Военное командование потеряло связь с истребителем F-16 во время дежурного полета последнего над горами Нур. Перед тем, как самолет исчез с радаров, его пилот сказал диспетчерам, что намерен катапультироваться. Причины крушения будут определены в результате расследования. После инцидента турецкие власти заявили, что, возможно, авария стала последствием технической неисправности.

Напомним, в июне 2012 года на границе Турции и Сирии был сбит турецкий военный самолет F-4. Его обломки упали в Средиземное море, а оба пилота погибли. Тогда Дамаск утверждал, что самолет был сбит в сирийском воздушном пространстве, а Анкара настаивала на том, что инцидент произошел над нейтральными водами.

Напомним, в настоящее время отношения между Турцией и Сирией остаются крайне напряженными. Турецкое правительство обвиняет Дамаск во взрывах в турецком городе Рейханлы вблизи границы с Сирией. Тогда жертвами теракта стали 46 человек. Сирийские власти, однако, отрицают свою причастность к теракту и возлагают вину на Анкару.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram