ГоловнаСвіт

Афганские талибы отказались вакцинировать детей

"Талибан" считает, что программа вакцинации является попыткой стерилизовать афганских детей.

Афганские талибы отказались вакцинировать детей
архивное фото

Афганские талибы отказались вакцинировать детей против полиомиелита (детский спинномозговой паралич), хотя признали, что никакими другими способами победить эту болезнь невозможно, сообщает 14 мая The Daily Telegraph.

Заявление представителей движения "Талибана" предшествовало объявление правительства Афганистана о планах провести вакцинацию восьми миллионов детей в возрасте от полугода до пяти лет по всей стране. Программа вакцинации проводится совместно с американской организацией USAID, Детского фонда ООН (ЮНИСЕФ) и ВОЗ.

Ранее талибы неоднократно нападали на медиков, которые вакцинировали детей от полиомиелита, поскольку считали, что это является скрытой попыткой врагов Афганистана стерилизовать афганских детей. Этой точки зрения придерживались многие духовные лидеры талибов, что не раз становилось причиной срыва программ по вакцинации.

Последняя вакцинация от полиомиелита должна была состояться в марте этого года в провинции Нуристан, однако власти Афганистана вынуждены были от нее отказаться в связи с угрозой вакцинаторам со стороны талибов.

Кроме того, в декабре 2012 года ООН свернула программу вакцинации от полиомиелита в Пакистане, где талибы убили нескольких борцов с полиомиелитом.

В настоящее время Афганистан, Пакистан и Нигерия являются единственными странами мира, где полиомиелит является эндемическим. В общей сложности в прошлом году было зафиксировано 56 случаев заражения полиомиелитом.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram