ГоловнаСвіт

​В столице Ливии протестовали против насилия в стране

Ливийские ополченцы сняли осаду со зданий МИД и Минюста.

​В столице Ливии протестовали против насилия в стране
Фото: EPA/UPG

В столице Ливии городе Триполи прошла акция протеста, направленная против насилия в стране, сообщает 14 мая euronews.

Демонстрация началась через несколько часов после того, как в Бенгази произошел теракт. По разным данным, жертвами взрыва стали от четырех до 15 человек. Еще около 30 человек получили ранения.

Кроме того, после теракта ливийский парламент провел экстренное заседание с силовыми комитетами, по итогам которого законодатели осудили теракт и призвали жителей Бенгази к стойкости и взаимопомощи.

Напомним, днем в понедельник, 13 мая, на парковке возле больницы Бенгази взорвался заминированный автомобиль. Кроме человеческих жертв, взрыв нанес серьезный материальный урон: пострадали близлежащие машины и дома, в нескольких из них вспыхнул пожар.

В минувшее воскресенье боевики ополчения прекратили осаду зданий МИД и Минюста. Бывшие революционеры удерживали их в осаде почти две недели, требуя изгнания всех сторонников экс-президента Муаммара Каддафи из правительственных структур.

После того, как президент Муаммар Каддафи, возглавлявший страну с 1969 года, был свергнут и убит осенью 2011 года в ходе гражданской войны, в стране установилось переходное правление, сформированное еще во время революции. Временные власти должны составить новую конституцию, после чего в Ливии пройдут демократические парламентские и президентские выборы.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram