ГоловнаСвіт

Двоюродный брат Каддафи предстал перед судом в Египте

Ливия требует снять запрет египетского суда на экстрадицию Ахмеда Каддафи.

Двоюродный брат Каддафи предстал перед судом в Египте
Ахмед Каддафи Альддам
Фото: ahram.org.eg

Двоюродный брат последнего ливийского лидера Муаммара Каддафи предстал перед судом в Египте в понедельник, 13 мая, по обвинению в покушении на убийство. Как сообщает Рейтер, в связи с этим его экстрадиция в Ливию была заблокирована.

Ахмеда Каддафи Альддама обвиняют в том, что он открыл огонь по полиции, когда та пыталась задержать его в его резиденции в Каире в марте текущего года, в соответствии с ордером на арест, выданным Интерполом. В Ливии он разыскивается по обвинениям в фальсификации, мошенничестве и отмывании денег.

Каддафи Альддам обвиняется также в "оказании сопротивления властям" и незаконном владении оружием и боеприпасами. Однако на слушаниях в понедельник он отрицал свою вину.

Суд отклонил просьбу его адвокатов об освобождении под залог и отложил разбирательство до 15 мая.

Ливийское правительство подало апелляцию на решение египетского суда, запрещающее экстрадицию Каддафи Альддама.

Новое правительство Ливии, которое намерено составить демократическую конституцию в этом году, хочет судить членов семьи Каддафи и его сторонников на их родине, чтобы показать гражданам, что те, кто помогал Каддафи остаться у власти в течение 42 лет теперь несут наказание.

Ранее в этом месяце перед судом в городе Зинтан, Ливия, предстал сын свергнутого лидера, которого Международный уголовный суд разыскивает по обвинению в военных преступлениях.

Недавно Ливия предложила египетскому правительству финансовую помощь в виде депозита в Центробанке Египта в размере $2 млрд, а также нефть на сумму $1,2 млрд, поставляемую на льготных условиях кредита.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram