ГоловнаСвіт

Тайвань поставил Филиппинам ультиматум после убийства рыбака

Правительство Тайваня угрожает Манилам неопределенными последствиями.

Тайвань поставил Филиппинам ультиматум после убийства рыбака
архивное фото

Тайвань в ультимативной форме потребовал от Филиппин принести официальные извинения семье тайваньского рыбака, который был застрелен филиппинской береговой охраной в водах к северу от Филиппин, или столкнуться с последствиями своих враждебных действий. Об этом сообщает 13 мая Рейтер.

Филиппины и Тайвань, а также Китай, Бруней, Малайзия и Вьетнам вовлечены в дипломатический спор вокруг потенциально богатых нефтью и газом территорий в Южно-Китайском море, которые также находятся на пересечении важнейших морских путей. Иногда территориальные споры перерастают в противостояние между кораблями этих государств.

Как Филиппины, так и Тайвань имеют исключительные экономические зоны (ИЭЗ) в водах к северу от Филиппин.

Согласно заявлению представителей Филиппин, один из кораблей береговой охраны страны в прошлый четверг оказался под угрозой быть протараненным и вынужден был открыть огонь по тайваньскому рыболовному судну приблизительно в 170 морских милях юго-востоку от Тайваня, в результате чего погиб один человек.

Эбигеил Вальте, заместитель пресс-секретаря президента Филиппин, в воскресенье, 12 мая, заявила, что глава филиппинского представительства в Тайване принес извинения и выразил свои соболезнования семье погибшего.

На вопрос о том, были ли извинения признанием того, что филиппинские власти допустили ошибку, Вальте ответила, что это, скорее, "выражение сердечной скорби по поводу неприятного инцидента", подчеркнув, что расследование продолжается и прежде, чем предпринимать какие-либо действия следует дождаться его результатов.

Тайвань, однако, заявил, что не удовлетворен действиями филиппинских властей.

"Если канцелярия президента Филиппин продолжит отвечать на нашу просьбу в таком духе... Ей придется заплатить определенную цену", - говорится в заявлении администрации президента Тайваня.

По данным местных СМИ, Тайвань намерен заморозить все новые заявления филиппинцев на предоставление рабочих мест на острове. В настоящее время на Тайване работает около 80 тыс. филиппинцев.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram