ГоловнаСвіт

Сирия требует от США и России раскрыть детали новых мирных переговоров

Сирийская оппозиция также пока не дала согласие на участие во встрече.

Сирия требует от США и России раскрыть детали новых мирных переговоров
Омран Аз-Зоуби
Фото: EPA/UPG

Сирия требует раскрыть все детали предлагаемых США и Россией мирных переговоров, прежде чем принимать решение об участии в них, и говорит, что роль президента Башара Асада в будущем Сирии зависит "только от сирийского народа и урны для голосования".

Об этом сообщает 14 мая Рейтер со ссылкой на заявление министра информации Сирии Омран Аз-Зоуби.

По данным сирийского государственного информагентства SANA, выступая в понедельник на ливанском телеканале "Аль-Манар" Зоаби сказал, что Сирия приветствовала предложение о переговорах, но "не намерена участвовать ни в одной встрече, которая нанесет ущерб, прямо или косвенно, национальному суверенитету".

Отставка Асада является основным требованием оппозиции с тех пор, как в марте 2011 года в Сирии началась гражданская война. Все предыдущие мирные переговоры заходили в тупик из-за отказа официального Дамаска определить роль Асада в будущем страны.

Как отмечает Рейтер, комментарии Зоаби соответствует обычной политике сирийских властей и могут стать причиной отказа от проведения переговоров, согласие на участие в которых пока не дала ни одна из враждующих сторон.

По словам министра, Сирии необходимо найти политическое решение конфликта, однако международные усилия по мирному урегулированию должны также быть направлены против "террористов", как сирийские власти называют боевиков оппозиции.

Сирийская оппозиции утверждает, что жертвами противостояния между сторонниками и противниками Асада стали более 80 тысяч человек, миллионы сирийцев стали вынужденными переселенцами. Тем временем, международная общественность разделилась на две стороны: Запад и страны Персидского залива поддерживают оппозицию, а Иран и Россия выступают на стороне Асада.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram