ГоловнаСвіт

Хамид Карзай признался в получении денег от ЦРУ

Администрацию Карзая финансировала также британская спецслужба MI6.

Хамид Карзай признался в получении денег от ЦРУ
Хамид Карзай
Фото: EPA/UPG

Президент Афганистана Хамид Карзай признал, что его администрация получала финансовую помощь от ЦРУ, сообщает 30 апреля AFP.

Афганский лидер сказал, что деньги, которые в последнее десятилетие Национальный совет безопасности страны получал от разведслужбы США, тратились на операционные расходы, помощь раненым и больным и прочие нужды в полном соответствии с законом. Никаких подробностей о размере траншей он не раскрыл.

Заявление Карзая стало реакцией на публикацию в The New York Times от 29 апреля, в которой сообщалось, что ЦРУ более 10 лет финансировало администрацию Карзая. Издание, ссылаясь на бывшего замглавы администрации Карзая Халила Романа, утверждало, что миллионы долларов от ЦРУ, которые должны были быть направлены на борьбу с терроризмом, никак не контролировались и тратились преимущественно на взятки высокоставленным военным и политикам.

Британское издание The Guardian сообщает, что аналогичную помощь афганским властям оказывала британская спецслужба MI6. В публикациях утверждается, что Вашингтон и Лондон спонсировали режим Карзая в обмен на лояльность афганского лидера.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram