ГоловнаСвіт

ФСБ задержала агента ЦРУ в Москве

США якобы предлагают вербуемым россиянам миллион долларов.

ФСБ задержала агента ЦРУ в Москве
Райан Кристофер Фогл
Фото: fsb.ru

Федеральная служба безопасности России задержала в Москве сотрудника ЦРУ Райана Кристофера Фогла.

Он работал под прикрытием должности третьего секретаря политического отдела посольства США в России, сообщает РИА Новости.

Фогла задержали в ночь с 13 на 14 мая агенты контрразведки ФСБ при попытке вербовки сотрудника российских спецслужб. При себе у американца были обнаружены специальные технические средства, инструкции для вербуемого россиянина, средства для изменения внешности и крупная сумма денег.

В инструкции для вербуемого россиянина, которую обнаружили у Фогла, предлагалось вознаграждение в размере одного миллиона долларов в год за долгосрочное сотрудничество, сообщает телеканал Russia Today, опубликовавший фото инструкции.

В записке, напечатанной на листе бумаги формата A4, говорится: «Мы готовы предоставить вам 100 тысяч долларов США и обсудить ваши опыт, экспертизу и сотрудничество, при это оплата может быть гораздо больше, если Вы готовы ответить на конкретные вопросы». Далее в тексте указывается сумма в миллион долларов в обмен на долгосрочное сотрудничество с дополнительными бонусами за информацию, «которая нам поможет». В бумаге описан способ дальней связи с авторами письма — через почтовый ящик Gmail, зарегистрированный без указания личных данных.

Записка обращена к «дорогому другу» и подписана «Ваши друзья». Помимо этого из опубликованных Russia Today фотографий следует, что при задержании у Фогла нашли несколько париков, фонарик, нож, солнечные очки и несколько купюр евро.

После проведения необходимых процедур в приемной ФСБ Фогла передали представителям посольства США. О дальнейшей его судьбе не сообщается. Сведений о реакции посольства США в Москве не поступало.

В ФСБ, как сообщает «Интерфакс», отмечают, что в последнее время американская разведка неоднократно пыталась завербовать сотрудников российских силовых ведомств и спецслужб, все попытки фиксировались контрразведкой РФ и проходили под контролем ФСБ.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram