ГоловнаСвіт

​Китай разгневан комментариями японского мэра о сексуальном рабстве во время войны

В борделях японской императорской армии находилось до 200 тыс. азиатских женщин.

​Китай разгневан комментариями японского мэра о сексуальном рабстве во время войны
Тору Хасимото
Фото: EPA/UPG

Китай во вторник, 14 марта, выразил свое негодование замечаниями мэра японского города Осака Тору Хасимото, который накануне заявил, что японская система борделей для военных во время Второй Мировой войны была необходимостью, сообщает Рейтер.

Азиатские жертвы японской агрессии во времена войны, в том числе многие жители Китая и Южной Кореи, очень восприимчивы к любым попыткам японских политиков оправдать японский милитаризм. Тору Хасимото, который является известным популистом, уже не раз делал очень противоречивые заявления.

"Любой может понять, что услуги женщин для утешения были необходимы, чтобы обеспечить передышку для легко возбудимой, грубой и беспорядочной толпы мужчин, которые рискуют своими жизнями под дождем из пуль, - сказал Хасимото журналистам в понедельник. - В то время это была необходимая для поддержания военной дисциплины система".

По оценкам историков, в сексуальном рабстве в борделях японской императорской армии до и во время Второй мировой войны оказались до 200 тысяч жительниц территорий, оккупированных Японией.

"Принудительная вербовка "женщин для утех" была серьезным преступлением японского милитаризма во время Второй мировой войны. Это оскорбление человеческого достоинства и серьезное нарушение прав человека", - заявил представитель китайского МИДа Хун Лэй.

"Мы шокированы и крайне возмущены словами японских политиков, которые открыто бросили вызов человеческой совести и исторической справедливости, - подчеркнул Хун Лэй. - То, как Япония относится к прошлому, решит ее будущее. Азиатские соседи и международное общество ждут, какой Япония сделает выбор".

К критике в отношении японского мэра присоединилась также Южная Корея. По данным южнокорейских СМИ, Сеул потребовал от Хасимото извинений.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram