ГоловнаПолітика

Януковичу предложили отложить подписание СА

О реакции Президента пресс-служба не упоминает.

Януковичу предложили отложить подписание СА
Валентин Ландик
Фото: http://www.investgazeta.net/

Депутат Верховной Рады от Партии регионов, президент "Группы Норд" (Донецк) Валентин Ландик предложил Президенту Виктору Януковичу перенести подписание соглашения об ассоциации с ЕС на год.

Об этом сообщает пресс-служба Президента.

Во вторник Янукович встретился с представителями Украинского союза промышленников и предпринимателей и Федерации профсоюзов Украины.

Во время встречи Ландик рассказал о проблемах с экспортом продукции в страны-члены Таможенного союза. «У нас сегодня огромные проблемы с Россией, Казахстаном, куда мы отгружаем более 50% продукции», - сказал он.

По словам Ландик, такая ситуация связана с таможенной политикой Украины и России, а также с правилами ВТО. Он отметил, что украинская продукция может стать неконкурентоспособной после подписания соглашения с Европейским Союзом об ассоциации, поскольку в таком случае объемы экспорта украинских товаров в страны Таможенного союза будут ограничены.

«Если это можно, давайте подписание на один год пока перенесем. Еще дайте нам возможность подготовиться, дайте возможность закупить оборудование. Это большая просьба не только моя, это большая просьба промышленников», - сказал Ландик.

Президент ОАО «Новокраматорский машиностроительный завод» Георгий Скударь в своем выступлении также обратил внимание на существующие проблемы в поставках украинской продукции на рынки стран Таможенного союза. «Сейчас речь идет о подписании ассоциации с Европой - так никто нас там не ждет. Как мы не могли поставить в Германию никогда прокатный стан, мы его и теперь не поставим. Более того, там в машиностроении безработицы побольше, чем у нас», - сказал Скударь.

Напомним, в последнее время представители украинской власти все чаще говорят о возможном неподписании СА.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram