ГоловнаСуспільствоЖиття

Янукович приказал упростить отключение должников

В рамках реализации реформ Президент Виктор Янукович поручил премьеру Николаю Азарову разработать к зиме механизмы отключения должников от газа, отопления, водоснабжения и электричества.

Янукович приказал упростить отключение должников
Фото: Макс Левин

Такие меры предусматриваются в Национальном плане действий на 2011 год по осуществлению Программы экономических реформ на 2010-2014 годы "Зажиточное общество, конкурентоспособная экономика, эффективное государство", утвержденном сегодняшним указом главы государства, сообщает коммунальный портал «Жизнеобеспечение».

В частности, предполагается разработать и внедрить механизм отключения должников (за исключением определенных категорий потребителей, таких как больницы, стратегически важные объекты и пр.) от газа, что в ситуации с предприятиями теплокоммунэнерго приведет к ограничению подачи населению горячей воды и отопления. Соответствующие изменения планируется внести в типовые договора по снабжению природным газом предприятий теплокоммунэнерго. Изменения к закону "О теплоснабжении" предполагается подать в парламент в октябре.

Одновременно, в сентябре Кабмин должен рассмотреть и принять постановление, которым будут утверждены соответствующие изменения к Правилам предоставления услуг по централизованному отоплению, снабжению холодной и горячей водой и услуг водоотвода, а также к Типовому договору о предоставлении вышеуказанных услуг. Кроме того, ожидается, что в декабре в парламенте будет зарегистрирован правительственный законопроект об отмене запрета энергоснабжающим компаниям отключать от энергоснабжения должников.

Напомним, в плане действий на 2011 год по осуществлению Программы экономических реформ предусмотрено, что в ноябре будет принято постановление о поэтапном повышении цен на газ, а в декабре - постановление о повышении тарифов на электроэнергию для населения.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram