ГоловнаСуспільствоЖиття

Российско-украинский парад Победы прошел в Севастополе

Тысячи жителей Севастополя пришли в центр города поблагодарить ветеранов 9 мая.

Российско-украинский парад Победы прошел в Севастополе
Фото: http://nr2.ru

Сперва по центральному городскому кольцу прошли ветераны Великой Отечественной войны с родственниками. Затем чеканили шаг российские и украинские военные. Причем одеты они были в форму одного образца. Севастополь - единственный город на постсоветском пространстве, где в параде Победы принимают участие войска двух государств.

Для Севастополя 9 мая - двойной праздник. В этот день в сорок четвертом город был освобожден от немцев. Поэтому тысячи горожан в этот день пришли в центр, чтобы поблагодарить ветеранов. Конфликтов, подобных львовским, в Севастополе не было. Почти на каждом здании в центре города - красные флаги, повсеместно мелькают "Георгиевские ленточки". Ни у кого это раздражения не вызывает. На центральных улицах развешаны фотографии ветеранов-фронтовиков, которые прославили город.

Вслед за ветеранами и военными по центральной площади Нахимова прошли униформисты - увлеченные воссозданием истории юноши и девушки. Также в параде Победы участвовали общественные организации и партии. Так, были видны флаги Партии регионов, партии "Русский блок", Компартии, флаги Украины, России и Севастополя. Парад Победы в прямом эфире транслировал местный телеканал государственного телевидения.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram