ГоловнаПолітика

Медведев распорядился провести парад в Севастополе

Президент России Дмитрий Медведев подписал распоряжение о проведении по согласованию с Украиной военного парада в Севастополе в ознаменование 65-летия Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов.

Как сообщили в пресс-службе Кремля, Медведев распорядился провести 9 мая 2010 года в 10 часов по московскому времени военные парады с привлечением вооружения и военной техники в городах-героях - Владикавказе, Воронеже, Ростове-на-Дону и в Севастополе (по согласованию с украинской стороной).

Также парады с привлечением вооружения и военной техники пройдут в городах, которым присвоено почетное звание Российской Федерации Город воинской славы: Астрахани, Владивостоке, Екатеринбурге, Калининграде, Нижнем Новгороде, Новосибирске, Чите, Хабаровске.

В других городах, которым присвоено звание Город воинской славы - Белогорске, Самаре, Североморске, Улан-Уде, Уссурийске – пройдет торжественное прохождение войск гарнизонов.

Президент РФ также поручил Министерству обороны России обеспечить подготовку и проведение военных парадов и торжественного прохождения войск.

Кроме того, Медведев возложил ответственность за организацию и проведение торжественных мероприятий, за приглашение, доставку, размещение и участие в них ветеранов Великой Отечественной войны 1941-1945 годов на высших должностных лиц (руководителей высших исполнительных органов государственной власти) субъектов Российской Федерации и мэров (глав администраций) городов, в которых будут проводиться военные парады и торжественное прохождение войск гарнизонов.

Организация участия ветеранов в военном параде в Москве, на Красной площади, и в торжественном приеме от имени президента Российской Федерации возложена на организационный комитет по подготовке основных мероприятий, связанных с празднованием 65-летия Победы в Великой Отечественной войне с участием глав иностранных государств и официальных делегаций.

Напомним, ранее управляющий делами главы Кремля Владимир Кожин сообщил, что общероссийский Парад Победы пройдет 9 мая 2010 года в 16 городах страны, а также в украинском Севастополе.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram