Задание журналистам от общественников на пропаганду

Годовщина подписания договора об ассоциации Украины - ЕС принесла одно прозрение. Из 4-х, закрепленных в этом договоре структур ответственных за имплементацию, не работает толком никто! В некоторых украинских министерствах не заполнены даже вакансии ответственных за евроинтеграцию сотрудников.

Но сегодня мы не о парламентском или правительственном комитетах, которые непосредственно должны реализовывать эту самую имплементацию, то есть - внедрение в жизнь. Рассмотрим повнимательней практику работы украинской стороны "Громадянськой платформы Украина-ЕС". Составленная из представителей гражданского общества эта "единица имплементации" должна была способствовать реальной интеграции Украины в гражданской среде объединенной Европы, осуществлять контроль за (без) действием национального правительства. А на практике - она даже не собиралась в течении года! Нет рабочего плана, есть определенные мессиджи от лидеров организаций-членов Платформы и руководителя А.Сушко.Чем занимались?

Наверное, ждали команды из Кабмина или АП...

Но теперь, когда время серьезно упущено, на пресс-конференции прозвучал трогательный призыв к журналистам: активней писать о проблемах имплементации, может даже ТВ-программу регулярную выпускать... про качество внедрения.

Так и хочется спросить у представителей общественности, которые непонятно почему целый год ничего не делали: а может вам имплементация договора об ассоциации не нужна? Или вы, как Янукович в 2013-м считаете, что не время Украине сближаться с Европой?

Но возможно, все банальней: ждете денег от европартнеров или чего хуже - уже их потратили (до) вас?!

Короче, сплошные вопросы. А журналисты пока должны сочинить что-то для граждан самой бедной страны Европы, чтобы они продолжали радостно махать голубыми флажками со звездами в кругу.

Вячеслав Головченко Вячеслав Головченко , Председатель попечительского совета Колледжа прессы и ТВ
Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram