ГоловнаБлогиБлог Кирилла Сазонова

Кому нужен Фирташ

Живым – никому, кроме следователей США. Там ему рады, а для президентов Украины и России он лишняя проблема. И если его показания в Вене попортили нервов украинскому президенту, то откровенный разговор с американскими следователями создаст массу неприятностей очень многим влиятельным политикам и преступникам в России и Восточной Европе. Шансов долететь живым до США у Фирташа меньше, чем у актрисы порнофильма сохранить невинность на протяжении десяти серий.

Фото: Макс Левин

Заявление о скором возвращении Дмитрия Фирташа в Украину ради участия в съезде работодателей вызвало нездоровое оживление сразу в нескольких высоких кабинетах. Сказать, что Фирташу не рады – не сказать ничего. Работодатель на сегодняшний день он так себе – заводы в Донбассе и Крыму отношения к Украине сейчас не имеют, а следователи Генпрокуратуры и без того работой обеспечены.Парадоксальная ситуация – влиятельная фигура в политике времен Ющенко и Януковича сейчас в Украине никому не нужна. Левочкин прекрасно справляется с остатками регионалов и без партнера. Для вчерашних соратников его слишком одиозная фигура просто лишняя. Попытки вернуться в политику на их плечах восторга не вызовут и умирающий Боливар Партии регионов может просто не выдержать и поломаться.

Власти он тоже ни к чему – после откровений Фирташа в австрийском суде Порошенко вообще предпочел бы его никогда не видеть. Кличко этих показаний тоже не забыл, но мэра Киева они беспокоят меньше других. В самом деле, показания Фирташа о переговорах с Порошенко накануне президентских выборов в Украине это достаточно серьезная мина под репутацией украинского президента. И хотя Порошенко опроверг наличие каких-либо договоренностей, но эта версия исключительно для внутреннего украинского потребителя. Австрийский суд показаниям Фирташа под присягой поверил. И опираясь на сказанное под присягой, вчерашний беженец может успешно развивать эту тему в Украине.

Фирташ в Украине не нужен никому. Ни вчерашним друзьям, ни временным партнерам. Первые прекрасно обходятся без него, и делиться маленьких кусочком своего влияния на политику совершенно не настроены. Вторых он откровенно напрягает, а «услуга, которая когда-то была оказана, уже ничего не стоит». Фирташ хотел бы вернуться в украинскую политику и получить доступ к бюджетному пирогу. Но вместо этого он может оказаться в кабинете следователя Генпрокуратуры с непредсказуемым финалом. Например, СИЗО, домашний арест или снайпер в этот раз достанется не такой криворукий, как у Шокина.

Оптимальным решением было бы использование Фирташа с пользой для Украины. В Борисполе его принимает в теплые объятия специально организованный комитет по встрече, передают привет от Левочкина, устную благодарность от Порошенко, перевязывают красивым бантиком и сажают на чартер в США, который охотно предоставит Госдеп. Получить австрийского беженца в свои руки американские правоохранители хотят очень давно.

Их интересуют воспоминания героя о былых временах. Об операциях на газовом рынке с Семой Могилевичем, роль Путина в тех комбинациях и количество трупов, полученных в процессе. Не менее интересен и список коррумпированных политиков в разных странах. Поэтому, если Фирташ объявит о возвращении в Украину, Порошенко достаточно предупредить мир о скорой экстрадиции последнего в США. В этом случае в Борисполе приземлится самолет, пассажир которого будет напичкан полонием и пулями в количестве, несовместимом с болтовней. А для надежности самолет могут сбить террористы ИГИЛ. В таком деле лучше перестраховаться. Так что Фирташу лучше сидеть в Австрии и любоваться Альпами. Потому что любоваться Альпами – хорошо. Живым вообще все хорошо…

Кирилл Сазонов Кирилл Сазонов , Политолог, журналист, блогер
Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram