Трюдо и его визит

Мы мало говорим о мировых примерах устойчивой и грамотной политике. В матрице украиноцентризма нам кажется, что наша политика, наши информационные поводы важны, они ключевые в мире, именно вокруг них ломают голову Обама и Меркель, хотя, конечно, все намного прозаичнее.

Фото: president.gov.ua

Возможность стратегически мыслить - продукт культуры и образования. Сложная матрица на самом деле. Западное общество на данном этапе развития более адаптировано к нынешним реалиям, нежели «мыслители» постсоветских стран.

Кого же можно выделить среди современников? Как по мне, хороший пример Джастин Трюдо - нынешний Премьер Министр Канады. Его личность важна, так как Украина и Канада высказали свое намерение наладить торговые отношения в зоне свободной торговли.

Потомственность в политике в нашей традиции можно назвать такими словами как «кумовство», «семейственность», «коррумпированность». В мировых же процессах это явление весьма распестрённое. Хиллари Клинтон, тот же Трюдо - представители весьма весомых родов, фактически методов концентрации образованности, кулуарных неформальных связей и капитала. Некоторые семьи остаются при власти, и что самое важное, при уважении долгое время в своих странах.

Почему же такая разница, почему наши политики или олигархи не становятся признанными элитами, почему против них выступают тысячные митинги, почему ненависть обращена именно против них?

Во-первых, нужно говорить откровенно, что реального разделения частного и публичного у нас в стране нет, как и честного разделения веток во власти, устранения взаимного влияния. Механизма цивилизованного лоббизма нет и из далека, тобеж даже при большом желании украинские предприниматели не имеют законного механизма влияния на власть, нахождения баланса между интересами и методами устойчивого развития.

Западные общества в этом плане более прагматичны. Они выработали исторически методы отбора политических элит и нахождения балансов более сбалансировано, хотя не стоит идеализировать.

Чем же так хороша для Канады династия Трюдо, и почему так не корректно было для Президента сравнивать себя и своего сына с подобным уровнем политиков?

Пример, Пьер Трюдо стал известным своим принципом «разум впереди страсти». Этот тезис был вполне справедлив для целостной политике Канады, как миролюбивого государства, но в целом не верен в личных отношениях Пьера Трюдо. На этом останавливаться не будем, так как это не цель данной публикации.

Новая эра жизни Канады с 60-х годов в целом связана с Трюдо и сейчас она продолжает меняться. Политика Трюдо связана с окончательной независимостью от Британии, политикой многокультурализма, лояльного отношения к гомосексуалистам, новый конституционный процесс. Конечно, не без периода экономических сложностей, но, тем не менее, Трюдо умер в почитании граждан.

Первое заметное в прессе публичное выступление старшего сына Пьера произошло на похоронах отца. Уже тогда многие эксперты из Канады и США предвещали ему будущее в большой политике. И действительно, корни и системный труд в Либеральной партии позволили совершить новый цивилизационный прорыв. На данный момент в Парламенте Канады 184 либерала. От этого политика предвещает большую открытость, либеральную налоговую политику и, что не мало важно для нас, открытость в отношениях с Украиной.

Чем же Трюдо заслужил такую поддержку технологически? Если тезисно, то можно остановиться на таких блоках:

  • Потомственный положительный образ;
  • Поддержка элит;
  • Усталость от консервативной политики Харпера;
  • Поддержка идеи развития среднего класса в Канаде;
  • Агрессивная и сильно выстроенная линия рекламной кампании «Готовы к изменениям»
  • Личная харизма и образ идеального лидера (простота в поведении, открытость, семейственность, приятная внешность, хорошее образование и решительность).

Трюдо не однократно делал акцент на том, что он заинтересован в помощи развития среднего класса и в Украине (с которой его связывают культурные и исторические нити), что он поддерживает зону свободной торговли Украина-Канада.

Эти здоровые либеральные идеи, безусловно, нужны и полезны нашей стране. Но вот потомственный нигилизм и безответность нынешних политических элит, боюсь, не готова принять подобную матрицу дальше «своего интереса».

Катерина Одарченко Катерина Одарченко , Голова політичної партії «Національна платформа»
Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram