ГоловнаБлогиДайджест прессы

Что обсуждают этим утром. 5 июля

Почему сместили Лавриновича, как работали депутаты перед закрытием сессии, победа турецких протестующих, состояние Нельсона Манделы

Елена Лукаш - новый министр юстиции

Фото: ukrafoto.com

Президент Виктор Янукович назначил Елену Лукаш министром юстиции.

На этом посту Лукаш, которая ранее занимала должность министра Кабинета министров, сменила Александра Лавриновича, возглавившего Высший совет юстиции.

В ноябре-декабре 2004 года Лукаш представляла в Верховном Суде интересы кандидата в Президенты Виктора Януковича в деле фальсификации результатов голосования. С ноября 2006 по ноябрь 2007 года занимала должность первого заместителя министра Кабинета Министров. Она также была депутатом Верховной Рады 5-го и 6-го созывов от Партии регионов.

В парламенте 6-го созыва была секретарем комитета по вопросам правовой политики. В 2010 году после избрания Януковича Президентом была назначена первым заместителем главы Администрации Президента - представителем Президента в Конституционном Суде. С апреля 2011 года - советник Президента - представитель Президента в Конституционном Суде.

С декабря 2012 года Лукаш занимала должность министра Кабмина в правительстве Николая Азарова.

О причинах замены Александра Лавриновича на Елену Лукаш пока неизвестно. Шеф-редактор LB.ua Соня Кошкина высказала предположение, что Лавриновича “сдвинули” из-за того, что он готовил схему для освобождения Юлии Тимошенко из тюрьмы, так же, как освободили из тюрьмы Юрия Луценко.

Предпоследний день сессии Верховной Рады

По словам народного депутата Владимира Арьева, после окончания пленарного заседания депутаты от ПР устроили небольшой пир в зале
заседаний. Вот, что осталось после него
Фото: Facebook / Владимир Арьев
По словам народного депутата Владимира Арьева, после окончания пленарного заседания депутаты от ПР устроили небольшой пир в зале заседаний. Вот, что осталось после него

5 июля последний день второй сессии седьмого созыва Верховной Рады. 4 июля депутаты работали с утра до вечера.

В частности, депутаты урегулировали возмещение государством НДС путем выдачи плательщикам этого налога казначейских финансовых векселей. За принятие в целом соответствующего законопроекта №2847 проголосовало 248 депутатов при минимально необходимых 226.

231 депутат проголосовал за законопроект об усилении контроля за трансфертным ценообразованием.

322 депутата высказались в пользу законопроекта №2731, согласно которому СМИ обязаны раскрывать информацию о своих собственниках.

245 депутатов проголосовали отмену уплаты налога на недвижимость в 2013 году. Кроме того, депутаты освободили от уплаты налога недвижимость детей-сирот и детей, лишенных родительской опеки.

Также Рада приняла закон о ратификации конвенции между Украиной и Кипром об избежании двойного налогообложения и предупреждении налоговых уклонений, и приняла свою смету на 2013 год.

Власти Турции приняли решение о прекращении застройки возле площади Таксим

Фото: Виталий Маляренко

Турецкий суд 3 июля запретил перестройку стамбульского парка Гези и прилегающей к нему площади Таксим. Благодаря этому был устранен повод к массовым антиправительственным протестам, продолжавшимся по всей стране с конца мая по середину июня.

Турецкая оппозиция восприняла решение суда как свою победу, поскольку премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган неоднократно обещал осуществить свои планы по перестройке парка. Вместе с тем, он говорил, что намерен дождаться решения суда по этому вопросу.

Ранее сообщалось, что власти Стамбула планируют провести городской референдум о судьбе парка, спровоцировавшего общенациональные акции протеста.

Нельсона Манделу могут отключить от аппарата жизнеобеспечения

Фото: EPA/UPG

Врачи порекомендовали родственникам Нельсона Манделы отключить его от аппарата жизнеобеспечения. Как сообщает Lenta.ru, медики пришли к выводу, что бывший президент ЮАР находится в «перманентном вегетативном состоянии».

родственники экс-президента считают предложенное решение очень вероятным, так как не хотят «продлевать страдания» Манделы. Изучить состояние бывшего президента суду в ЮАР пришлось в связи с разбирательством семейного спора о перезахоронении троих его детей.

Вегетативное состояние характеризуется неспособностью больного к самопроизвольной ментальной активности из-за повреждений или дисфункции полушарий головного мозга. 94-летнего Манделу, который 8 июня попал в больницу из-за легочной инфекции, 27 июня пришлось подключить к аппарату искусственного дыхания.

Нельсон Мандела получил известность как правозащитник в период существования в ЮАР апартеида, он 27 лет провел в тюрьме и вышел на свободу в 1990 году. Затем он получил Нобелевскую премию мира и в период с 1994 по 1999 год был первым чернокожим президентом Южной Африки.

Дайджест прессы Дайджест прессы , Самые важные тексты и новости, которые нельзя пропустить
Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram