ГоловнаБлогиБлог Андрія Яніцького

Что происходит в Киеве на самом деле

За последние дни мне позвонили или написали человек 20 из родного Крыма и из России. Спрашивали, что происходит в Киеве на самом деле. И правда ли, что на улицах опасно, что есть трупы, что за стояние на Майдане платят большие деньги и т.д. Постараюсь ответить.

Фото: Макс Левин

Почему вышли

Было два по-настоящему массовых митинга в Киеве: 24 ноября и 1 декабря. Сколько именно вышло людей - вопрос скользкий, есть разные оценки. Я доверяю расчётам, которые говорят, что на первый митинг вышло около 100 тыс. человек, а на второй почти 270 тыс. Оппозиция считает, что в обоих случаях людей было гораздо больше, милиция, - что меньше. В любом случае это были самые многолюдные политические акции в столице с 2004 года.

Чтобы понять, зачем люди выходили на митинги, даю хронологию.

21 ноября, четверг - Кабмин решил не подписывать соглашение об ассоциации с Евросоюзом в Вильнюсе 28-29 ноября. В тот же вечер первые недовольные организовали Евромайдан на площади Независимости. Началась организация массовой акции на воскресенье.

24 ноября, воскресенье - десятки тысяч сторонников европейского вектора мирно прошли по центру города до Европейской площади. Призывали Януковича подписать соглашение в Вильнюсе.

29 ноября, пятница - Янукович так и не подписал соглашения. На воскресенье снова планируют массовую акцию.

30 ноября, суббота - около 4 утра "Беркут" жестоко побил активистов Евромайдана и зачистил площадь. Задержали 35 человек, более 30 обратились за медпомощью, семеро были госпитализированы.

Фото: Андрей Хартанович/endryx.livejournal.com

1 декабря, воскресенье - на улицы Киева снова вышли десятки тысяч возмущенных людей. Но в этот раз они вышли, чтобы "дать власти по мордасам". Они смели железные ограждения на площади Независимости и начали из них строить баррикады. Самые горячие головы захватили первый этаж и зал заседаний Киевсовета и пошли штурмовать Администрацию президента (в итоге - больше сотни пострадавших).

Опасно ли на улицах

Если не считать штурма Администрации президента, то безопасно. Агрессию под АП спровоцировали проплаченные провокаторы, а радикальная молодёжь пошла у них на поводу. В итоге пострадали не только штурмовики и милиция, но и случайные зеваки, и журналисты. Ни одного погибшего нет.

Организаторы Евромайдана сделали выводы из этой ситуации. Сейчас на площади раздают листовки "Как распознать провокатора", призывают действовать мирно.

Сам Евромайдан напоминает фестиваль, в котором участвуют более 10-и тысяч человек. Со сцены поют, читают стихи, выступают с речами. Волонтёры разносят бесплатные чай и бутерброды. Издаётся своя газета, созданы отряды самообороны и санитарные бригады. Одни убирают мусор, другие собирают подписи за отставку правительства, третьи раздают агитацию. Алкоголь официально запрещён, хотя некоторые запрет игнорируют.

Всё это действо происходит на центральной площади Киева и прилегающих улицах. Повстанцы также заняли несколько помещений в админзданиях. Это крошечная часть многомиллионного Киева, где жизнь идёт своим чередом. При желании даже можно жить в Киеве и с протестами никак не сталкиваться.

Есть сообщения людях из других регионов, которые поехали на Евромайдан и не выходят с родственниками на связь. Но каждый такой случай нуждается в отдельной проверке.

Кому платят деньги

Кому-то наверняка платят. Например, партийным функционерам или специалистам за конкретную работу (установку сцены, мониторов и т.д.). Но это единицы на фоне тысяч митингующих, которые не только не получают деньги, но даже тратят свои.

Опора Евромайдана - киевское студенчество. Некоторые университеты официально отпустили ребят на Евромайдан (Киево-Могилянская академия, Политех, университет им. Гринченко). В других университетах студенты сами ушли с пар, из-за чего у них теперь проблемы.

Фото: EPA/UPG

Есть представители оппозиционных партий, общественные активисты, гости из других областей. У каждого своя причина выйти на площадь.

Объединяет Евромайдан недоверие (мягко говоря) к власти и желание перемен к лучшему. Поэтому люди готовы жертвовать своими временем и деньгами, лишь бы "банду геть".

Там одни националисты

Националисты, конечно, есть и их много. Но есть и сторонники левых взглядов, и люди аполитичные. Майдан очень неоднороден, как и само украинское общество.

На этой почве возникают локальные конфликты, которые не касаются большинства протестующих. И хотя оппоненты договорились не трогать друг друга на Евромайдане, за пределами баррикад борьба продолжается. В среду, например, толпа разгромила профсоюзную палатку возле метро Крещатик (за пределами баррикад). Ряд СМИ выдали эту информацию как "националисты напали на профсоюзных активистов".

Но позже выяснилось, что драку спровоцировало выступление пока неизвестного человека со сцены, который призвал "мужиков" пойти разобраться с "титушками" под красными флагами (местное собирательное название проплаченных спортсменов, которые устраивают драки и провокации). В итоге пострадали профсоюзные активисты, что дало повод многим СМИ писать о разгуле национализма на Евромайдане. Этот конфликт выглядит как заранее спланированный теми, кто хотел бы дискредитировать мирный протест.

С притоком новых людей на площадь влияние националистов падает. Со сцены не звучат ксенофобские лозунги, чаще слышно "схід і захід разом", а недавно вообще выступал российский певец Никита Джигурда.

Все это игры олигархов

Есть масса конспирологических версий о том, кто "нажал кнопку Майдан". Одни говорят, что так кондитерский магнат Петр Порошенко возвращается в большую политику. Другие за всеми событиями видят интересы Сергея Лёвочкина, руководителя Администрации президента. Но все версии - гадание на кофейной гуще.

О симпатиях олигархов можно судить по новостям, которые выходят на разных телеканалах и сайтах.

Фото: Макс Левин

Судя по новостям, к Евромайдану относятся позитивно или нейтрально олигархи Игорь Коломойский (1+1), Виктор Пинчук (СТБ), Дмитрий Фирташ ("Интер") и Пётр Порошенко ("5 канал"). Долей в "Интере" также владеет высокопоставленный чиновник Сергей Лёвочкин.

А вот медиа, близкие к первому вице-премьер-министру Сергею Арбузову ("Капитал", "Взгляд"), очень скупо освещают Евромайдан. Почти не замечают событий в Киеве СМИ олигарха-вундеркинда Сергея Курченко (Korrespondent.net, Forbes.ua и др.). Недавно изменилась тональность новостей и на канале ТРК "Украина" богатейшего человека страны Рината Ахметова. Теперь там не так много внимания уделяют Евромайдану. Не говоря уже о стерильном государственном Первом национальном телеканале.

Но вряд ли у Евромайдана есть единый центр принятия решений. Это видно по постоянным спорам и дискуссиям о дальнейших шагах, по несогласованным действиям активистов.

С одной стороны, это хорошо - рядовые участники протеста могут влиять на события, их голос слышен. С другой стороны, из-за такой несобранности Евромайдан не может эффективно отстаивать свои интересы.

Сможет ли разрозненное атомарное сообщество противостоять слаженной системе? Бывший президент Польши Александр Квасьневский считает, что это станет ясно в ближайшие 48 часов.

Андрій Яніцький Андрій Яніцький , Редактор економічного відділу LB.ua
Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram